Богоявленский храм

У любого проезжающего по трассе Сыктывкар –Ухта через это село его название вызывает улыбку. Село с ласковым именем – Ляли – это деревня и поселок в километре от нее. С дороги село представляет собой несколько бревенчатых, щитовых и обшитых сайдингом домов, крутую гору, автобусную остановку и виднеющийся слева храм с высоким куполом. Еще недавно мы сказали бы: «обезглавленный храм». Но в этом году, спустя почти век забвения, он таким быть перестал: на одной из маковок вырос купол с крестом.

Установка купола на главу Богоявленского храма в деревне Ляли – большое событие, пожалуй даже историческое. После разгрома храма в 1929 году, когда из него выбрасывались и сжигались иконы, он пережил еще несколько ударов. Разграбление, склад зерна и овощей, пожар. Лишь одну икону из пламени костра в 1929 году спасла местная жительница, теперь образ «Скоропослушница» хранится в сыктывкарском подворье Кылтовского монастыря.

В июне 2021 года усилиями строителей, работавших на реконструкции республиканского стадиона в Сыктывкаре, над Богоявленским храмом водрузили купол. Историческое событие происходило на глазах архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, который в 2018 году и благословил новоиспеченного иерея Владимира Левичева восстанавливать храм в отдаленном от Сыктывкара селе.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?