И.С. Тургенев в Карловых Варах

Иван Сергеевич Тургенев приезжал лечиться в Карловы Вары по совету своих французских врачей в 1873, 1874 и 1875 годах.

Останавливался он всегда в пансионате “Английский король” на Замковом холме.
«Через 2 дня я еду в Карлсбад и буду жить там, и скучать, и пить вонючую воду в течение 6 недель; обиталище мое будет в Konig von England, куда прошу адресовать свои письма”.
В 1883 году, в память пребывания Тургенева, на здании гостиницы была установлена мемориальная доска.

Можно представить его сидящим у стола из воспоминаний Н. А. Островской, которая летом 1873 г. тоже была в Карлсбаде:
«Сегодня Иван Сергеевич не был у источника, — сказал мне однажды муж, возвратившись домой. — Я зашел к нему справиться о здоровье. Он сидит в лиловой фуфайке, перед ним куча писем; говорит, что был болен, да теперь выздоровел, а сам так и сияет. Письма эти все из Америки с выражением восторга к его таланту. Переводчик и издатель его сочинений в Америке (Брет Гарт, кажется) пишет, что издание разошлось быстро, и посылает почтенный куш денег. Один какой-то критик говорит, что американцам особенно нравятся „Отцы и дети“, потому что в Базарове они находят что-то „американское“.

У Тургенева в Карлсбаде было много знакомых, которые приходили к нему в пансионат. В периоды между приступами подагры Иван Сергеевич ходил к источникам, где также встречался со знакомыми, хотя большую часть времени болезнь приковывала его к постели.

“Здесь я немедленно начал свое лечение — сегодня уже выдул 3 стакана. Ноги — пока — ничего: что-то дальше будет? Из русских здесь обрел Толстых (А. К. и его жену), Соллогуба и очень милую княгиню Барятинскую (Кокону). Квартира у меня чудесная — словом, всё пока в порядке”

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?