Первый завод Александра Чичкина

В конце 1910 года в Москве завершилось строительство молочного завода, принадлежащего Чичкину, самого крупного в Европе. Если европейские заводы перерабатывали в день от 10 до 30 тонн молока, то этот завод был рассчитан на 100-150 тонн. Удивительно, но установку оборудования и освоение его мощностей осуществили всего за один день. Совершенно небывалое событие…
Позже еще один молочный завод Чичкина появился в Одессе.

К строительству молочного завода в Москве Александра Васильевича, кроме прочего, принудила «производственная необходимость». Владельцев участка по адресу Петровка, 17 братьев О. и В. Смирновых перестал удовлетворять доходный дом, где находился первый магазин Чичкина; и они решили построить новый, снеся старый со всеми расположенными рядом строениями. Тогда он перенес свой «головной» магазин в соседнее здание (дом 19), а склады решил заменить современным производством.

Для начала он посылает своего сподвижника (некоторые источники добавляют: профессора) А. А. Попова, будущего руководителя проектирования, строительства, оснащения и пуска завода, в командировку по странам Европы для ознакомления с устройством молочных предприятий, потом приступает к строительству. Новый молокозавод заработал в 1910 году.

Он позволял перерабатывать до 150 т молока в сутки. По сути, это был не завод, а комбинат (потом он назывался Московский молочный комбинат № 1, Новорязанская, 18). Там, кроме подготовки молока к продаже, выпускались: творог, сметана, сыр, масло, ряженка, мороженое. Вблизи, на приобретенном участке (угол Новорязанской и Елоховской), А. Чичкин построил доходный дом, но сдавал в нем квартиры, в основном, специалистам завода. Сейчас дом (Спартаковская, 5) восстановлен; говорят, очень похож на первозданный. Сам он тоже перебрался поближе к предприятию, с Тверского бульвара, 9, где проживал с 1906 года, в большой дом на Новой Басманной, 23 (в одном из рекламных объявлений подчеркивается «собственный дом»). В какой конкретно из множества зданий с этим номером, но «зашифрованных» литерами и строениями, установить, увы, пока не удалось. Там же находился его, по-нынешнему говоря, офис, и одно время жили его братья.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?