Первый магазин молочного короля А.В.Чичкина

Александр Чичкин, получив кредит открыл свой первый магазин в 1888г – «Образцовую молочную» — на Петровке, 17. Сейчас этого дома нет. На его месте ещё в 1911-1914 годах по проекту архитектора Г. Гельриха был построен доходный дом в модном в то время неоклассическом стиле.

Чичкин изначально сделал ставку и на маркетинг. На фасаде магазина была белая плитка, чтобы он вызывал доверие, прежде всего, гигиеническими стандартами. Чичкин особо следил за аккуратностью и опрятностью своих приказчиков. Каждый день на публике нереализованное к закрытию магазина молоко выливалось в канализацию.

В магазинах Чичкина впервые в Москве был установлен кассовый аппарат, введен принцип «единого телефонного номера» для доставки молочных продуктов: после звонка на центральную молочную станцию служащие из ближайшего магазина Чичкина доставляли товар на дом заказчику.

Открытие магазина не было прихотью — это стало делом его жизни. Свои принципы и ценности он транслировал покупателям через то, как строит дела. Даже название фирмы «А.В. Чичкин» писалось без твердого знака на конце. Это нарушение грамматических норм использовалось и во всех рекламных текстах Чичкина. Он не признавал «еръ». Так предприниматель подчёркивал свою устремлённость в будущее. Подобная позиция вызывала интерес, а название фирмы лучше запоминалось.

Каждое утро, когда фонари прекращали свою работу, мамки выстраивались друг за другом в молочный магазин Чичкина. Самое вкусное и свежее во всем городе молоко было именно там. И как-то раз, мне довелось стать свидетелем забавнейшей истории.

— Давай пямо сисяс пить, мам! — Клянчил однажды растрепанный мальчишка, не захотевший остаться дома с нянькой.

— Потерпи, дома же еще Надюшка ждет. Это и ее молоко. — Пыталась успокоить сына мать.

Но он не поддавался уговорам и тянул руки в жестяной фляге с отчеканенной на ней фамилией производителя. Мальчуган уже каким-то чудом отщипнул горбушку белого хлеба и начал ее жевать. Тогда мать, все же, достала заветную флягу и протянула сыну. Запить свежую горбушку вкуснейшим молоком было любимым лакомством мальчишки. Молоко струилось по его щекам, а мамка вытирала его своим платком. Мальчишка был счастлив от того, что получил заветное лакомство. А мать радовалась, что купила про запас на одну флягу молока больше.

И как тот мальчуган, наслаждающийся молоком, Александр Васильевич подпитывался своим успехом. Его амбиции росли с каждым реализованным литром продукции. Ему было интересно жить, решать творческие задачи развития своего бизнеса. Он становился по-настоящему богат. Известность предпринимателя Чичкина вышли за пределы России. Первый молочный завод Чичкина стал лучшим в России и крупнейшим молочным предприятием Европы. Секрет успеха предпринимателя был очень прост: сосредоточить в одних руках производство, переработку и продажу молока и молочных продуктов. Это гарантировало общую заинтересованность в высокой организации всего цикла, безупречное качество, грамотную логистику. История показывает, что это была верная стратегия.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?