Памятная доска И.И.Мечникову в Харькове

Илья Мечников в 1856-1862 гг., начиная со второго класса, учился во 2-й Харьковской мужской гимназии (окончил с золотой медалью). В это время вместе с братом Николаем жил в частном пансионе К.И. Шульца в доме № 1 по ул. Рождественской (1856-1858) .На этом здании сейчас это Управления труда и социальной защиты населения администрации Жовтневого района г. Харьков (ул. Энгельса, 1) размещена памятная доска Мечникову И.И.

Имя Ивана Петровича Шульца в истории Харькова впервые упоминается в связи с его службой камердинером у харьковского купца 1-й гильдии Кузьмы Никитовича Кузина в 1830-е годы. Увидев успехи своих детей в учении, Кузин предложил Шульцу основать в Харькове частный пансион для мальчиков. Бывший хозяин не только составил ему протекцию перед начальством, но и купил у дворянина Зимницкого часть дворового места на Большой Рождественской улице под № 8 (так тогда называлась улица Конторская). Двухэтажный каменный дом Зимницких перестроили под учебные классы и комнаты для воспитанников, а для других надобностей возвели два каменных флигеля. Приличных размеров сад служил местом для ежедневных прогулок.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?