Дом великой княгини Ольги Александровны

27 июня 1901г. в Гатчинской дворцовой церкви состоялось венчание Вел.княжны Ольги Александровны с принцем Петром Ольденбургским.

Николай II подарил молодым особняк на Сергиевской ул., ранее принадлежавший князьям Барятинским.

Ольга Александровна оставила интереснейшие мемуары, запись которых сделал ее друг Йен Воррес.

«ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАКОЕ ЭТО БЫЛО УДОВОЛЬСТВИЕ ЖИТЬ В СВОЕМ ПРОСТОМ ДОМЕ ВДАЛЕКЕ ОТ ВСЕХ ЭТИХ ДВОРЦОВ»
Так вспоминала Ольга Александровна о своем доме на Сергиевской улице.
Современный вид дома — на фото в конце поста. Его нынешний адрес — ул.Чайковского, д.№ 46-48. Здесь находятся Петербургская Торгово-промышленная палата и инспекция ФНС №11. Интерьеры дома частично сохранились.

На фронтоне дома — Большой герб великой княгини: два соединенных герба России и Ольденбурга, под малой императорской короной, щитодержатели — два варяга.

На воротах — вензели Ольги Александровны.

Декор из мрамора. Наверху лестницы — зеркало, одно из трех, с которыми здесь связывают немало мистических историй.

Гостиная с отделкой из резного дуба.

Для отделки интерьеров дома Ольга Александровна пригласила прекрасных мастеров — архитектора М.Х.Дубинского, художника Н.Н.Рубцова. На это тратились весьма внушительные суммы.
По-видимому для нее, талантливой художницы, обладавшей хорошим чувством юмора, это было своего рода отдушиной в непростой период жизни.

Только в 1916г. определением святейшего синода их брак с Петром Ольденбургским был признан недействительным. Долгие 13 лет каждый из супругов жил своей жизнью. Принц никогда не вмешивался в дела жены, но и не помогал ей ни в чем. Однако он до копейки промотал миллион золотых рублей, полученный супругой в наследство от брата Георгия. Вместе они почти никогда не появлялись.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?