Апрашка: от графских владений к купеческим кварталам

Апраксин двор – одно из самых криминальных, уродливых и вместе с тем любимых петербуржцами городских районов. Этот рыночный квартал с историей почти в триста лет и сегодня живет активной торговой жизнью. Замкнутый в кольце улиц Садовой, Ломоносова, Апраксина переулка и набережной Фонтанки он стал частью исторического центра Санкт-Петербурга и даже обзавелся собственной мифологией.
От графских владений к купеческим кварталам
Одним из первых владельцев будущего торгового квартала стал купец Иван Щукин. Свой участок он приобрел у графа Чернышева примерно в середине XVIII века. В те времена это была почти самая окраина – место не перспективное и заброшенное, но идеально подходящее для торговли из-за близости реки и трактов.
В 1744 году огромный участок по соседству получает граф Федор Апраксин. Усадьба требовала обустройства: предстояло вырубить лес и проложить дороги. Уже через десять лет на участке Апраксина появились первые лавки. На внутренней территории зародилась так называемая «толкучая торговля». Но вот под централизованную застройку попал только периметр усадьбы. Владения Щукина, напротив, плотно застраивались. Работа здесь шла более организованно.
Постепенно эти два участка неофициально слились в одну общую торговую зону. Но официально они объединились только в 1833 году. Тогда император Николай I подписал указ о создании обширного рынка под одним общим названием. Так началась современная история квартала.
Примерно к середине XIX века комплекс рынка насчитывал более двадцати каменных зданий, где торговали в основном продуктами. Кроме того товар предлагали в многочисленных деревянных постройках Щукиного двора. Здесь продавались мебель, обувь, хозтовары, ткани и галантерея.
Новая страница в истории торгового рынка
Жизнь на крупнейшем рыночном дворе Санкт-Петербурга прекратилась одним днем. Май 1862 года вошел в историю чередой крупных пожаров. Начались они примерно 16 числа и вспыхивали ежедневно в разных частях города. Сгорели десятки домов на Лиговском проспекте, Малой Охте и Ямской улице, сильно пострадали Московская и Каретная полицейские части.
28 мая пожар охватил Апраксин двор. Огонь быстро перекинулся с деревянных построек на каменные корпуса. Всего за четыре часа выгорела значительная часть рынка, а пламя подбиралось уже к зданию Ассигнационного банка. К ночи горел Щербаковский переулок, под угрозой оказался Владимирский собор.
Это страшное событие положило конец рынку в его прежнем виде. В 1875 году утвердили новый единый план обновленной застройки и Апраксин двор начал приобретать современные очертания.
Культурная работа
Новые корпуса для Двора отстроили всего за год. И трудились над ними не рядовые архитекторы, а признанные мастера того времени: известный академик Александр Кракау, автор нескольких петербургских дворцов Джованни Фонтана и «отец» большинства доходных домов Санкт-Петербурга Александр Климов. Свыше двух десятков построек рынка принадлежат авторству Андрея Бертельса. Единый проект Апраксина Двора позволил создать гармоничное пространство. Новый рынок не только стал удобнее, но и прекрасно вписался в окружающую застройку.
Апраксин двор превратился в полноценный торговый квартал Санкт-Петербурга. Для удобства весь участок разделили улочками. Так, параллельно Садовой улице проходила Александровская линия, рядом чуть позднее появилась Мариинская. Основная застройка Двора завершилась уже в 1880-х годах. Далее готовые корпуса стали надстраивать третьим и четвертыми этажами. Количество лавок перевалило за 650. В Апраксином дворе продавали ткани, обувь, хозяйственные товары и садовые приспособления, а позднее – произведения искусства, ручные поделки из различных материалов и антиквариат.
Каждую осень в Санкт-Петербург свозили ягоды и фрукты. Двор торговал даже бананами. За свежей сочной морошкой сюда наведывался известный русский поэт А.С. Пушкин.
Постепенно Апраксин двор стал не только торговым, но и развлекательным центром города. Кроме торговых рядов здесь открылись чайные и закусочные. Насчитывалось несколько крупных трактиров.
Не забывали владельцы и о духовной стороне. В 1916 году по проекту Леонида Харламова в рыночном квартале построили церковь Всех Святых. Этому же архитектору принадлежит и Покровский собор в Гатчине при подворье Пятогорского женского монастыря.
Такое бурное развитие рынка сделало его одним из крупнейших во всей Европе по объему оптового товарооборота.
Интересный факт:
Рынок у Садовой стал настолько знаменит, что появился на страницах повести Николая Гоголя «Портрет». Главный герой произведения художник Чартков покупает картину в небольшой лавке именно на Щукином дворе.
На рынке того времени можно купить практически все что угодно. Туда регулярно свозили украденные вещи, процветала торговля бракованным и поддельным товаром. Особенно часто под видом подлинников продавали живопись и портреты местных умельцев, живших тут же в ночлежках возле рынка.
Мифология «Апрашки»
Столь известное и по-своему легендарное место просто обязано обзавестись собственной мифологией. Как это часто бывает, по рынку ходили и тут же затухали слухи о призраках людей, погибших в пьяных драках на Садовой или утонувших в Фонтанке. Между лавочниками передавались из уст в уста приметы и суеверия на удачную и бойкую торговлю.
Однажды здесь даже забил чудотворный фонтан. Внезапно появившись из-под земли на Сенной площади, он удивил жителей города странным цветом и запахом. Тут же разнеслись слухи о его чудотворности. Сюда тут же стали стекаться бродяги и представители высшего общества, чтобы поправить здоровье и загадать самые заветные желания.
Правда, вскоре выяснилось, что появление фонтана вовсе не такое чудесное. Просто во время строительства Щукиного рынка перекрыли один из протоков реки Фонтанки. А торговцы постепенно забросали его русло мусором и отходами. А скисшая и перегнившая вода просто нашла выход на поверхность в виде фонтана на Сенной площади. Ситуацию быстро замяли, а старый пруд на рынке спешно закопали.
Революция и упадок
Революционные события не обошли стороной и Апраксин двор. Если раньше каждый приезжавший в столицу торговец сразу же пытался открыть здесь лавочку, то теперь товарооборот заметно уменьшился. Опустели многие помещения Апраксина двора. Бесхозными остались целые корпуса. «Апрашка» постепенно превращалась в складской квартал. Позже на ее территории открылось общежитие, ПТУ, а затем издательство.
После войны жизнь на рынок вернулась, но уже в другом виде. Апраксин двор стал центром комиссионной торговли. Сюда стали стекаться спекулянты всех мастей. К сожалению, в это же время был утрачен исторический облик рынка. Началась повторная стихийная застройка ради которой снесли церковь Всех Святых. Полностью исчезла Большая линия. Теперь рынок напоминал хаотичный лабиринт.
Зато покупали и продавали здесь все что угодно, включая иконы, старинные книги, подержанные авто и даже катера.
Криминальный центр Петербурга
Рыночный двор наполнялся продавцами и покупателями, привлекая к себе, в том числе, личностей достаточно темных. Здесь вновь процветала продажа краденого, бракованного и поддельного товара. Вместе с этим «Апрашка» выгодно отличалась от прочих рынков, например, Гостиного, своим уникальным и разнообразным предложением. В 1990-е и 2000-е годы здесь можно было купить одежду уникальных фасонов, редкие вещи и даже что-нибудь под заказ.
С годами сюда все чаще наведывался ОМОН. У торговцев изымали контрафакт, а иногда и наркотики. Здесь же в Апраксином дворе находили приют сотни нелегальных мигрантов. Росла преступность. Постоянно случались межэтнические конфликты.
Параллельно с расцветом криминала приходили в упадок исторические постройки рынка. Здания ветшали, штукатурка осыпалась. Двор приобретал свой особый мрачный колорит, так знакомый сегодня каждому петербуржцу.
Родная «Апрашка»
Вместе с тем у многих горожан об этом рынке остались самые теплые воспоминания. И дело не только в гарантированно удачном шоппинге. Здесь начинали свой путь многие бизнесмены, а известный сегодня шоумен Стас Барецкий когда-то работал на этом рынке охранником.
В далеком 1824 году в Апраксином дворе открыл свою лавочку Памфил Серяков, выходец из Костромской губернии. Его сын Яков прославился как выдающийся мастер резьбы по кости. Среди самых известных его работ – бюст великого князя Николая Александровича. За него он был награжден дорогим перстнем. Другие его изделия можно увидеть, например, в Эрмитаже, Русском музее и Третьяковской галерее.
Сегодня Апраксин двор все также остается местом торговли и небольшим очагом культуры. На его территории с начала 2000-х годов работает хорошо известный в городе клуб Money Honey. Место, где зародилось и расцвело стендап-движение Петербурга, и собирались поклонники рокабилли.
Рынок сегодня
Сейчас рынок «Апраксин двор» включает 57 каменных корпусов. Это самая крупная торговая точка Санкт-Петербурга. Большинство строений находится в государственной собственности.
Правительство неоднократно пыталось реконструировать «Апрашку». В конкурсах участвовали русские и зарубежные компании. Однако ничего не изменилось. Привести Апраксин двор в порядок или полностью закрыть его не получилось. Главным препятствием стали вопросы права собственности на уцелевшие корпуса.
Попытки владельцев клуба Money Honey как-то договориться с правительством города и инвесторами тоже не увенчались успехом. Не помог решить ситуацию и охранный статус рынка. Сегодня Двор числится объектом культурного наследия регионального значения.
Здания продолжают ветшать, а улочки квартала зарастают мусором. Из-за плачевного состояния здесь с начала века уже трижды случались пожары. Все идеи по открытию тут парка, музея, аккуратных магазинчиков и нового общественного пространства так и остаются в планах. Равнодушны к участку и новые инвесторы. Однако закрыть квартал тоже нельзя.
Рынок продолжает работу и выполняет свои функции. Здесь по-прежнему можно купить практически все, что угодно. А чудом сохранившиеся старинные здания и не знавшие реставрации уголки Двора привлекают фотографов со всего города. Заглядывают сюда и любители индустриального туризма и неформальных достопримечательностей.
Собираясь в путешествие по столице северо-запада, обязательно запланируйте посетить Апраксин двор. Он и сегодня выглядит так, будто 90-е никуда не уходили. Если вас замучила ностальгия, хочется побродить между пестрых лавочных рядов и окунуться в непринужденную атмосферу конца XX века – это место ждет вас.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?