Особняк русского коллекционера Синебрюхова в Кронштадте

В конце XIX века промышленник Павел Синебрюхов и его супруга — шведская актриса Фанни Гран занялись коллекционированием мировых шедевров искусства, чтобы жители далекой Финляндии тоже могли насладиться прекрасным.

В наши дни сделан бесплатный вход на второй этаж особняка Синебрюховых, где собрана эта богатая коллекция живописи.
Семейство Синебрюховых родом из Владимирской губернии. Основателем династии стал Петр Синебрюхов, который обосновался в Финляндии в XVIII веке.

Известно, что у Петра Синебрюхова было девять детей: шесть сыновей и три дочери. Его сыновья Николай и Павел продолжали семейную торговлю в Финляндии.

В 1817 году старший сын — Николай Синебрюхов занялся строительными проектами крепостных сооружений, его предприятие выполняло работы для царской армии. Бизнес Синебрюхова распространился на новые объекты: в том же году он купил себе эксклюзивные права на производство алкоголя сроком на пять лет; потом разрешение было продлено до 1853 года. В 1819 году он приобрел аналогичные исключительные права на варку пива.

Николай Синебрюхов построил великолепный дом с садом рядом с заводом-пивоварней, который в то время находился на окраине Хельсинки. Николай вел холостяцкую жизнь в своем имении в Виапори и редко приезжал в свой городской дом, завершенный в 1842 году. Николай Синебрюхов умер, не оставив потомства в 1848 году.

Младший брат Павел жил один в доме, построенном его старшим братом, и унаследовал прибыльный бизнес. Домашними делами управляла экономка — вдова капитана Тиханова (урожденная Ландстрем) из Турку, которая приехала со своей 16-летней дочерью Анной.
Музей-особняк очень уютный с доброжелательным персоналом. Можно посидеть на стульчиках и послушать экскурсию милой дамы в шляпе (правда, на финском).

Павел Синебрюхов-Старший превратил семейный бизнес в крупную компанию со значительными долями во всех основных секторах экономики Финляндии. Хотя он больше не имел исключительных прав на производство алкоголя, ему удалось сохранить пивоварение в качестве основы для бизнеса. После смерти Павла-Старшего в 1883 году его вдова Анна успешно управляла делами до своей смерти в 1904 году.

Павел-Младший изначально не предполагал принимать участие в семейном бизнесе. Это право было передано старшему брату Николаю, который был назначен управляющим директором компании в 1878 году. Николай был общительным и дружелюбным человеком, душой компании. Он любил охоту, прогулки на лодке, балы и театры.

Однако Николай оказался посредственным бизнесменом и был вынужден отказаться от своей должности в пользу младшего брата — Павла, который в возрасте 29 лет, с разрешения матери, взял на себя ответственность за бизнес и его развитие. Он оказался эффективным управляющим.
Как и его отец, Николай инвестировал деньги компании в различные акции и облигации. К началу 20-го века семья Синебрюхова была крупнейшим владельцем Банка Финляндии (Yhdyspankki). В 1888 году компания стала обществом с ограниченной ответственностью.

Когда Павел Синебрюхов-младший, женился на актрисе Фанни Гран (1862-1921) в октябре 1883 года, он передал ведения бизнеса управляющим. Молодая пара занялась коллекционированием предметов искусства, чтобы открыть жителям Скандинавии шедевры прекрасного.

Павел Синебрюхов-Младший умер, не оставив потомства в 1917 году, пивоварня перешла к его старшей сестре. Сейчас пивоварня принадлежит датскому Carlsberg.
Синебрюховы начали собирать шедевры искусства в 1890-х годах. В 1921 году Фанни Синебрюхова по завещанию супруга передала коллекцию около 900 произведений искусства правительству Финляндии. Коллекция находится в их фамильном особняке, где теперь расположен Художественный музей Синебрюхова в Хельсинки.

Дом Павла и Фанни ожил спустя десятилетия и ждет гостей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?