Усадьба фон Мекк

Близ села сохранилась усадьба Максимилиана Карловича фон Мекка(1869-1950). Один из крупнейших в России инженеров путей сообщения, действительный статский советник. В начале 1860-х годов он был подрядчиком строительства железных дорог, на всем этом он сумел нажить миллионное состояние.

Мать М. К. фон Мекка — знаменитая меценатка Н. Ф. фон Мекк, купившая в Хрусловке землю и организовавшей строительство дворца и парка в конце 1880-х годов. Н. Ф. длительное время оказывала финансовую помощь композитору П. И. Чайковскому.

Здание дворца выстроено в романском стиле, веневским подрядчиком Б. Жулдыбином. Проект дома был разработан архитектором С. А. Экаревым.

Отделка, обстановка и окраска ни одной из 24-х комнат дворца не повторяла другую. Точно известно, что там были дубовый и ореховый зал, «китайский» зал со стенами обитыми китайскими тканями, был зал отделанный под ясень, выкрашенные под серебро и золото, с мебелью из орехового дерева и карельской березы. Самой оригинальной была «зеркальная» комната — сплошь с зеркальными стенами, потолком и полом.

М.К. фон Мекк женился в 1895 году на О. М. Кирьяковой и покинул имение в Веневском уезде. Он начал служить в ведомстве иностранных дел, сначала секретарем русского посольства в Вашингтоне, а потом и в других странах. С 1917 года находился в эмиграции и на родину больше не приезжал.

Дворец удалось спасти от разграбления, и после национализации в 1918 году все имущество было передано в Музей дворянского быта в Москву, где частично продано с аукциона. В усадьбе расположилось «Государственное хозяйство», здесь выращивали сахарную свеклу, разводили скот.

С 1923 года в бывшей усадьбе был открыт Хрусловский детский дом, для прибывших с Волги сирот. Закрыт в 1984 году, а здание передано одному из Новомосковских предприятий для организации пансионата, который так и не был открыт.

Сегодня усадьба постепенно разрушается. Остатки хозяйственных построек еще можно отыскать на краю парка рядом с рекой Осетр.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?