Усадьба Дубровицы в Подольске

Усадьба «Дубровицы» — старинная усадьба в Подмосковье под Подольском, на берегу рек Пахры и Десны.

Первое упоминание об усадьбе «Дубровицы» относится к 1627 году, когда ей владел боярин И.В.Морозов, приближенный царя Алексея Михайловича. После его смерти владелицей поместья стала его дочь Ксения, которая вышла замуж за князя И.А.Голицына. И усадьба перешла во владение князей Голицыных почти на сто лет.

Позже один из владельцев, поручик Сергей Голицын задолжал большую сумму денег, и имение купил фаворит Екатерины II, Григорий Потёмкин. Но Дубровицы долго ему не принадлежали, и всего через несколько лет усадьба перешла к другому любимцу императрицы – графу Дмитриеву-Мамонову.

В 1919 году в здании усадьбы расположился музей дворянского быта, который быстро был разграблен, и здание было передано детскому дому, а потом сельскохозяйственному техникуму. А в 1961 году здание занял Всесоюзный институт животноводства.

В усадьбе находится главный дом, конюшенный двор, несколько флигелей и церковь. Но какая церковь!

Это жемчужина. Пожалуй, это самый неординарный, красивый и загадочный храм Подмосковья. Зодчий и строители этого храма так и остались неизвестными. Можно сказать, лишь, что над созданием церкви работали как иноземные, так и русские мастера.

Постройка храма относится ко времени, когда усадьбой владел воспитатель Петра I князь Борис Алексеевич Голицын. В какой-то момент он был оклеветан перед царем и тот повелел ему удалиться к себе в имение с глаз долой.

Государь был отходчив, его гнев прошел довольно быстро, и уже через год Борис Алексеевич был вызван в Москву и ему пожаловано боярское звание. Считается, что именно в знак примирения с Петром I князь и решил воздвигнуть новый белокаменный храм в Дубровице. На строительство приезжал и сам царь. В 1697 году храм был построен.

Лишь в 1704 году, в присутствии Петра Великого, храм был освящён и получил название Знаменской церкви. На богослужении в этот день присутствовали сам царь и его сын царевич Алексей. Торжества по этому поводу продолжались целую неделю и на них пригласили всех местных жителей.

Недалеко от церкви через забор находится главный усадебный дом.

Следующий владелец, занимавшийся строительством Дубровиц, был ничем не примечательный князь С.А.Голицын, которому в наследство досталась усадьба. Он выстраивает дворец в стиле барокко из камня. Позже А.М.Дмитриев-Мамонов перестроил фасады основного дома в стиле классицизма.

С одной из сторон усадьбы расположен «французский парк» с древними липовыми аллеями.

А внизу усадьбы расположено Певческое поле. Многие годы на нём собираются творческие люди, поют песни и читают стихи.

Здесь в 2011-ом году открыли памятник поэтессе Марине Цветаевой

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?