Усадьба Знаменское-Губайлово в Красногорске

Знаменское-Губайлово — подмосковная усадьба генерал-аншефа Долгорукова-Крымского, памятник архитектуры федерального значения. Расположена в центре города Красногорска Московской области.

Губайлово впервые упоминается в летописях как пустошь во владении казны. В 1620 г. эта земля была пожалована царем Михаилом Фёдоровичем боярину Семёну Васильевичу Волынскому за оборону Москвы в 1618 г. от войск польского королевича Владислава.
Волынский одновременно был хозяином и другой известной усадьбы – «Вороново» под Подольском, а в Губайлово он поселил своих крестьян. После его смерти в 1668 г. имение переходит его племяннику, боярину Ивану Фёдоровичу Волынскому.

Новый владелец в 1683 г. построил здесь каменную церковь Знамения Пресвятой Богородицы, которая дает местности второе название (Знаменское).

Его внучка Анастасия Васильевна вышла замуж за князя Василия Михайловича Долгорукова, в будущем знаменитого военачальника, получившего за присоединение Крыма к России почётное наименование Крымский.

Этим браком объединились два старинных дворянских рода, бывшие при императрице Анне Иоанновне в опале. Василий Долгоруков до конца царствования Анны не продвигался по службе и только с вступлением на престол императрицы Елизаветы стал получать чины.

Признавая заслуги Долгорукова, императрица несколько раз посещала его имение. Также сохранилась переписка Екатерины II и В.М. Долгорукова-Крымского в бытность его генерал-губернатором Москвы. После его смерти усадьба перешла к его сыну Василию Васильевичу Долгорукову.

Его супругой была Екатерина Фёдоровна, урождённая Барятинская, единственная дочь князя Ф.С. Барятинского (убийцы императора Петра III). При воцарении императора Павла она, как и всё семейство Барятинских, подверглась опале, некоторое время жила за границей. Она была последней из
Долгоруковых владелицей Знаменского.

Дальнейшая судьба Знаменского-Губайлова такова: с 1836 по 1885 год усадьбой владели П.С. Деменков, купец Харитонов, А.К. Галлер и К.С. Орлов. Последние двое владели здесь писчебумажной фабрикой на реке Баньке. В 1885 году усадьбу выкупил Н.Я. Поляков, устроив в помещениях бывшей фабрики ткацкое производство.

В 1885 г. владельцем усадьбы стал его брат, известный московский купец Александр Яковлевич Поляков, владелец суконной мануфактуры и ткацкой фабрики. При Александре Яковлевиче был надстроен и реконструирован в стиле нео-ампир главный дом, надстроены флигели и службы.

Впоследствии Знаменское-Губайлово стало принадлежать Сергею Александровичу Полякову, племяннику Н.Я. и А.Я. Поляковых, инженеру, переводчику, меценату, основателю и владельцу издательства «Скорпион», одному из создателей журнала «Весы», ставших колыбелью русского символизма.

При С.А. Полякове Знаменское-Губайлово стало одним их центров культурной жизни, где подолгу гостили, создавая свои произведения, В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, Ю.Г. Балтрушайтис.Регулярно бывал в усадьбе и Андрей Белый, а также художники «Голубой розы» В.Д. Милиоти, С.Ю. Судейкин, Н.П. Феофилактов. Большинство «кумиров» серебряного века были в дружбе с последним владельцем Знаменского-Губайлова.

Возведенная в 1683 году Знаменская церковь была обновлена в 1771 году и капитально реконструирована в 1900-х. Эта ярусная композиция называется «восьмерик на четверике».

Прямо за церковью расположена часовня-усыпальница А.Я. и А.И. Поляковых, построенная около 1910 года архитектором И.Е. Бондаренко в стиле модерн. Снаружи и внутри часовня богато украшена глазурованной полихромной керамикой.

Позади церкви и часовни расположен основной комплекс усадьбы. Главный дом на сводчатом подвале построен одноэтажным в 1780-х годах, надстроен и реконструирован в стиле нео-ампир в начале ХХ века. При этом классицистическая основа дома сохранена. К усадьбе с севера прилегает ландшафтный парк из смешанных пород деревьев с каскадом прудов.

Говорят, что в парке сохранилось несколько сосен Веймутова, возраст которых насчитывает более двухсот лет.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?