Государственный художественный музей Беларуси в Минске

Национальный художественный музей основан в Минске открыт для посетителей в ноябре 1939 г. В Великую Отечественную войну коллекция, которую не успели эвакуировать, была почти полностью утрачена. Возвращена только небольшая часть произведений, найденных советскими солдатами в конце войны в городах Восточной Пруссии и минчанами в разорённом Минске, а также произведения, которые находились накануне войны на выставках в России.
Национальный художественный музей — крупнейшее в стране собрание национального и зарубежного искусства, где хранится боле 30 тысяч экспонатов, которые формируют 20 коллекций памятников искусства Беларуси, стран и народов мира. Научная деятельность сотрудников направлена на всестороннее изучение коллекций и отдельных произведений, создание электронного каталога и карточек фондов. В составе музея научные отделы: древнебелорусского, современного белорусского, русского и зарубежного искусства, научно-просветительной работы, научно-фондовой и научно-реставрационный.
Музей объединяет под своим руководством следующие филиалы: Музей белорусского народного искусства в Раубичах, Музей В.К. Бялыницкого-Бирули в Могилёве, Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины 19 в.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?