Могила Петера Устинова

Питер Устинов родился в лондонском районе Камден 16 апреля 1921 года в русско-немецко-французской семье Устиновых-Бенуа. При рождении он получил имя Петер Александр фон Устинов (Peter Alexander von Ustinov) и был крещён по протестантскому обряду как Petrus Alexandrus в одной из церквей города Швебиш-Гмюнд[5]. Фамилия его дедушки писалась иначе, на немецкий лад: Plato Grigorjewitsch Ustinow.

Отец — немецкий журналист и дипломат русского происхождения барон Иона Платонович Устинов (Jona von Ustinov) (семейное прозвище — «Клоп») Во время Первой мировой войны был британским разведчиком в Германии. Баронский титул, по (документально не подтверждённой) семейной традиции пожалованный русскому подданному Платону Григорьевичу Устинову императором Вильгельмом I, выглядел более чем подозрительно в начале Второй мировой войны, потому семье Устиновых пришлось от него отказаться. Род Устиновых происходил из Российской империи. Родной брат Платона Устинова Михаил служил консулом царской России в Гонконге.

Мать Питера — художница Надежда Леонтьевна Бенуа, одна из дочерей петербургского архитектора Леонтия Бенуа, по материнской линии происходила из купеческого рода Сапожниковых. Родители Питера Устинова познакомились и обвенчались в 1920 году в Петрограде, куда Иона прибыл, по утверждению биографов, по просьбе матери, чтобы разыскать место смерти отца. Вскоре по фальшивым документам они отбыли на шведском пароходе из охваченной революцией России в Амстердам, а через некоторое время перебрались в Лондон.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?