Харьковский художественный музей

Отправиться в настоящее путешествие по истории изобразительного искусства предлагает Харьковский художественный музей. От зала к залу, от экспозиции к экспозиции зритель совершит настоящие «перемещения» во времени, знакомясь с уникальными образцами художественного искусства разных эпох. В коллекции музея находятся тысячи экспонатов, которые являются ярчайшими представителями своего времени: это и предметы декоративно-прикладного творчества XVIII-XIX вв, и знаменитые полотна таких признанных метров как И. Репин, И. Айвазовский, В.Боровиковский, А.Бенуа и др. Также в музее находится собрание уникальных икон XVI — XIX вв, достойных экспозиций лучших европейских музеев.

Поклонники современного искусства с удовольствием откроют для себя регулярные выставки, посетив которые можно детально ознакомиться с творчеством наших современников и культурным наследием художников ХХ века. В музее представлены не только полотна, но и образцы скульптуры, графики, керамические изделия, бесценные артефакты из металла, камня и кости.

Художественный музей является одним из старейших и наиболее авторитетных музеев в Украине. Выставки из наших фондов экспонировались во многих странах Европы, США, в Японии, Израиле и даже Боливии.

Здание Харьковского художественного музея было построено в 1912 году по проекту выдающегося украинского архитектора, академика А. Н. Бекетова для промышленника И. Е. Игнатищева, владельца харьковского Ивановского пивного завода. Здание выдержано в классическом стиле с элементами барокко. После Великой Октябрьской революции и установления Советской власти в Харькове, в 1922—1928 годах здесь работал Совет Народных Комиссаров (СНК) Украины, во главе с председателем Совнаркома УССР В. Я. Чубарем. После переезда СНК в 1928 году в здание Госпрома в бывшем особняке Игнатищева находился Институт имени Т. Г. Шевченко (ныне — Национальный музей Тараса Шевченко в Киеве). В послевоенный период в этом здании разместился Харьковский художественный музей

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?