Усадьба Узкое в Москве

Усадьба «Узкое» — подмосковная усадьба князя П.Н.Трубецкого, ныне в составе Юго-Западного административного округа Москвы, в районе Ясенево. Усадьба расположена у истоков реки Чертановки.

История этого поместья начинается с XVII века. Во время интервенции польской шляхты московское правительство, чтобы поощрить заселение пустующих земель, стало распродавать частным лицам обширные территории к югу от Первопрестольной. Этим воспользовался в 1691 году родственник царя Михаила Федоровича Романова Максим Федорович Стрешнев.

Он скупил у казны и частных владельцев ряд пустошей, в том числе и «пустошь Возцы, Теплый Стан тож и село Узкое». В то время Узкое было совсем небольшим селением. Позже Стрешнев переписал Узкое и Нижние Теплые Станы в вотчину — наследственное владение.

Главное здание усадьбы — двухэтажное, непропорционально в результате того, что два стоявших по бокам флигеля были когда-то соединены галереями в одно целое. Парадная часть с большой каменной террасой и мощной колоннадой выходит на запад, где широкий пологий партер с газонами и клумбами ведет вниз, к прудам.

В большом доме было три террасы — одна крытая и вся обсаженная растениями и цветами из оранжерей (были 2–3 большие оранжереи, одна оранжерея только в персиках, одна с другими фруктами и редкими цветами и одна исключительно с розами).

С другой стороны дома была открытая терраса с колоннами, где стояли только большие лавровые деревья. На крытой террасе в одном углу среди растений было устроено нечто вроде гостиной: диван, столы, кресла, лампы. Балкон с этой стороны дома снижался в сад по длинным деревянным ступеням, на которые по окончании завтраков и обедов все садились.

Еще полвека назад на дорожки партера летом чуть ли не десятками выползали ужи. Пруды были глубокими и чистыми.

По обе стороны главного здания (исключая ведущий к прудам открытый партер) тянулся великолепный липовый парк, а дальше разбегались березовые аллеи.

Храм Казанской иконы Божией Матери в «Узком» на протяжении двух столетий был центром духовной жизни усадьбы «Узкое», владельцами которой в разные годы являлись древние фамилии русских князей Голициных, Гагариных, Стрешневых, Оболенских, Нееловых, Толстых, Огин-Плещеевых.

По преданию, с колокольни церкви Иконы Казанской Божьей Матери Наполеон наблюдал за движением войск, оставлявших горящую Москву по Калужскому тракту и всматривался в чужую непостижимую землю.

Кстати, Наполеон при начале отступления останавливался в имении «Узкое» и провел здесь несколько дней. Благодаря этому обстоятельству, «Узкое» избежало участи соседних имений, сел и деревень, расположенных вдоль Калужской дороги: Коньково, оба Голубино, Теплые Станы, Троицкое и других, разоренных и выжженных.

Название усадьбы навсегда останется связанным с именем гениального русского религиозного философа Владимира Сергеевича Соловьева (1853—1900). Будучи другом сводных братьев владельца Сергея Николаевича и Евгения Николаевича Трубецких, он часто здесь гостевал. 31 июля 1900 года в возрасте 47 лет, в кабинете князя Петра Николаевича Трубецкого, бывшего в это время в отъезде в своем имении Казацкое, Владимир Сергеевич Соловьев скончался. Узкое стало местом паломничества почитателей Соловьева.

В наши дни на территории усадьбы располагается санаторий «Узкое» Российской Академии наук.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?