Усадьба Тараканово Музея-заповедника Д. И. Менделеева и А. А. Блока

Село Тараканово известно по документам с 1627 г. как вотчина Н.А. Зароцкого. В старых документах оно называется Высоким, вероятно, из-за расположения на возвышенности. До конца XVIII в. усадьбой владели Таракановы, по которым село и получило свое теперешнее название. В том же XVIII в. Тараканово становится известным среди купцов и мещан далеко за своими пределами благодаря ежегодной ноябрьской ярмарке. С конца XVIII в. имение сменило нескольких хозяев и постепенно стало приходить в упадок.

Тараканово относится к музею-заповеднику Александра Блока. Деревня находится в двух километрах от музея-усадьбы Шахматово. В Тараканово восстановлен храм Михаила Архангела, возведенный в 1695 году при стольнике Н.Ф. Тараканове.

В 1928 году церковь закрыли и переоборудовали под клуб. Стенная живопись долгое время проглядывала сквозь многочисленные побелки, потом штукатурку сбили. В 30-40 годах здание использовалось под овощехранилище. Во время Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала: от удара взрывной волны рухнул свод и часть восьмерика. Дальнейшее разрушение довершило время.

Храм в настоящее время якобы реставрируется. А когда-то он являлся духовным центром трех усадеб музея-заповедника. Огромную роль он сыграл в жизни семьи Бекетовых, Блоков, Менделеевых. В 1902 году здесь отпевали деда Александра Блока А.Н. Бекетова, ректора Санкт-Петербургского университета, родоначальника русской ботанической школы. А в 1903 году в этом храме венчались Поэт и его Прекрасная Дама: Александр Александрович Блок и Любовь Дмитриевна Менделеева.

Сейчас мало что осталось от «белой церкви над рекой». Церковь заброшена. От нее уцелели только стены основного объема и южного придела. Попытки начать ее реставрацию предпринимались еще в конце 1970-х гг., но до сих пор руины церкви стоят в уже подгнивших лесах, сводчатые перекрытия рушатся.

Рядом с храмом расположена скульптурная композиция, посвященная Александру Блоку и Любови Менделеевой. Открыта скульптура была 3 августа 2008 году, в день проведения 39-х блоковских чтений.

Кроме того, на территории музея расположены здания, относящиеся к блоковскому времени: земская школа и дом учителя. Эти здания являются единственными сохранившимися историческими памятниками того времени.

С начала 70-х гг. XIX века уездные земства все чаще берут на себя инициативу устройства новых сельских школ. В земской школе изучались: закон Божий, чтение, письмо, арифметика, и по возможности, пение. Передовые учителя давали знания по природоведению, географии, истории. Изначально школы не имели стационарных помещений.

В селе Тараканово тоже была такая школа, она открылась 15 декабря 1897 года в доме крестьянина Дмитрия Павловича Жукова. За время своего существования школа выучила грамоте не одно поколение жителей из многих близлежащих населенных пунктов.
Усадебный дом не сохранился, когда здесь бывал А.А. Блок, он уже был в ветхом состоянии. От регулярного парка, который располагался на территории усадьбы, сохранился пруд правильной прямоугольной формы.

С образованием в 1984 году «Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А. Блока» церковь Михаила Архангела, здание бывшей земской школы и дом учителя при ней составили музейный комплекс. Больше здесь ничего нет.

Таракановская усадьба сама по себе интересна ароматом поэзии, который всегда сопровождает старину и заброшенные места. Можно сколько угодно фантазировать над тем, кто гулял здесь когда-то в платьях старинного покроя, и что вообще могло здесь происходить. А было ли такое?

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?