Мавзолей семьи Эрлангер на Введенском кладбище в Москве

«Мавзолей семьи Эрлангер на столичном Введенском кладбище — памятник архитектуры начала XX века. Автором проекта был Федор Осипович Шехтель.

Архитектурное решение, было выполнено в стиле неоклассицизма. Главным украшением внутренней части стало мозаичное панно «Христос-Сеятель», изготовленное в мастерской Владимира Фролова по эскизу известного художника Кузьмы Петрова-Водкина.

Христос изображён в полный рост в виде сеятеля, идущего по вспаханной земле и бросающего в неё зерна в чем явно просматривается отсыл к основному занятию семьи — мукомольному производству.

Строительные работы были завершены в 1914 году. Часовня над могилой отца и сына Эрлангеров была сожжена в годы Первой Мировой воины, а могилы разгромлены. Поскольку разрешение на перезахоронение не было получено, решение вопроса отложили до конца войны, ну а что было дальше я думаю понятно. Единственным членом семьи, похороненным в семейном мавзолее, стал сын Антона Максимовича, Александр, ушедший из жизни в октябре 1914.

Во времена Советской власти мавзолей семьи Эрлангер использовался для хозяйственных нужд, а во время войны в склепе было бомбоубежище. Могила основателя семейного бизнеса затерялась.

На рубеже XX-XXI веков на деньги собранные Матушкой Тамарой был сделан ремонт, и сегодня это действующая часовня, приписанная к храму Петра и Павла в Лефортове. Иногда там проходят службы, и можно попасть внутрь и увидеть своими глазами замечательную мозаику, на нижнем углу которой сохранилась подпись художника КПВ (Кузьма Петров-Водкин)

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?