Парк Эрлангера в Ялте

Парк Эрлангера в Крыму ведёт свою историю с 1897 года. Ранее с 1840 года он входил в имение князя А.М.Корсукова-Дондукова Гюзель-Тепе. На склоне горы Дарсан Эрлангер приобрёл большой участок земли, на котором разбил огромный парк. Там растут деревья более ста пород, среди которых есть и очень редкие экземпляры. Парк этот ялтинцы и сегодня называют «парком Эрлангера». Там расположен Дом творчества писателей, где любили отдыхать Паустовский, Маршак, Вениамин Каверин, Белла Ахмадулина…

Гюзель-Тепе приносило Эрлангеру неплохой доход: здесь продавался лечебный виноград, принимались заказы на доставку столового винограда в разные города России, выращивался табак, саженцы хвойных и вечнозеленых растений, цветы на реализацию. Даже бесплатно посещаемый парк приносил доход, т.к. земля под частным парком, открытым для публики, облагалась меньшим налогом.

Автор книги «В Крыму» Л.Засодимский писал: «Парк Эрлангера так хорош, так живописен, со множеством уютных уголков, и к тому же это едва ли не единственное место в Ялте доступное публике убежище, где больному и здоровому можно подышать чистым воздухом, почитать, полюбоваться видом на море, на горы и вообще спокойно отдохнуть вдали от ялтинской музыки и разряженной, болтающей толпы великосветской и буржуазной черни…»
В 1902 году Эрлангер построил уютную в 12 комнат дачу для своей большой семьи, здесь подолгу жила его семья и семеро детей, одна из дочерей Ольга родилась в Ялте. Эрлангер умер в 1910 году, но до 1914 года продолжало действовать положение о бесплатном посещении парка.
В 1919 г. имение национализировали и передали в совхоз Коммунальный. В 1934 году парк, который продолжали называть Эрлангеровский, передали Дому творчества Литературного фонда. В советское время по проекту И.Г.Татиева там построен жилой корпус в классическом стиле, ныне пансионат «Жемчужина» и пансионат имени Чехова.

Часть парка Эрлангера ныне входит в состав территории Дома творчества писателей им. А.П. Чехова. Часть территории бывшего парка в начале 2000-х гг. была отдана под застройку, но значительная часть осталась в естественном состоянии лесопарка.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?