Школа мукомолов Эрлангера в Москве

14 сентября 1892 года в присутствии высоких гостей министр просвещения России его сиятельство граф Делянов открыл в Москве на Сокольнической улице первую в России школу мукомолов. Произошло это потому, что развивающаяся в стране в конце ХIХ века промышленность, и в первую очередь мукомольная отрасль, требовала подготовки квалифицированных специалистов-технологов.

Московский предприниматель действительный статский советник (впоследствии почетный гражданин Москвы) Антон Максимович Эрлангер стал учредителем Московской школы мукомолов. Школа начала обучение специалистов по своему учебному плану, который обеспечивал весьма разностороннюю подготовку, в том числе работу в учебных мастерских.

После 1917 года школу мукомолов реорганизовали сначала в школу ФЗУ, а в 1932 году – в Мукомольно-элеваторный техникум. В том же году техникум переехал в пятиэтажный учебный корпус в Переведеновском переулке, а в 1939 году для него был построен новый четырехэтажный учебно-лабораторный корпус, располагавший 27 аудиториями, 7 лабораториями, спортивным и актовыми залами, обширной библиотекой.

В 1991 году техникум был реорганизован в Московское высшее коммерческое училище (колледж), в 1992 году занялся подготовкой коммерсантов для отрасли хлебопродуктов, а с 1996 года стал Московским технико-экономическим колледжем.

Сегодня главная специальность техникума – «технология хранения и переработки зерна», но есть и еще одна, не менее важная для города и пользующаяся у москвичей таким спросом, что они готовы приобретать ее на платной основе, – «экспертиза качества потребительских товаров».

На сегодняшний день колледж был реорганизован в ГБПОУ МАДК им. А.А. Николаева

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?