Русская больница в Иерусалиме (Израиль)

Русская больница — часть Русского подворья, первая больница Иерусалима за пределами стен Старого города. Двухэтажная Русская больница была построена в 1862-63 гг. на средства императрицы Марии Александровны, которая не смогла по состоянию здоровья осуществить свою мечту о паломничестве в Иерусалим, но всегда оставалась покровительницей и благодетельницей русских учреждений в Палестине.

Значительную часть паломников составляли больные и престарелые, тяжело переносившие климатические и бытовые условия, а также физические нагрузки паломничества. Медицинское обеспечение в Иерусалиме того времени было неудовлетворительным, и специально для русских паломников была построена Русская больница. Больница почти вплотную примыкает к южным воротам Русского подворья. С западной стороны ворот расположены два здания больницы, в которых располагались госпиталь на 44 кровати, амбулатория и инфекционное отделение, построенное позднее, в 1885 г., на средства московских благотворителей — купцов.

Лечение и содержание для паломников, внёсших в контору Русского подворья больничный сбор в размере одного рубля, было бесплатное.

Как следует из Сообщения Императорского православного палестинского общества, «Госпиталь обслуживали доктор, хирург и аптекарь, а также сиделка, надзирательница и шесть женщин для услуг». Посетители отмечали «опрятность и чистоту, которые могли бы поспорить с первоклассными образцовыми больницами». Русская больница по тем временам была хорошо оснащен, в ней имелись аппарат для переливания крови, аппарат для промывания желудка и также большой набор дорогостоящих хирургических инструментов.

Общее количество больных, пребывавших в Русской больнице составляло от 14% (1884 г.) до 53% (1876 г.) всех паломников. «Исключая иностранцев, болезненность собственно русских» паломников составляла от 13 до 46%.

Свою функцию Русская больница сохранила во времена Британского мандата и Войны за независимость, в ней был военный госпиталь, затем позже в Русской больнице размещалась университетская больница.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?