Усадьба Усачёвых-Найдёновых в Москве

Это место знают все москвичи. Если ехать по Садовому кольцу к Курскому вокзалу от Павелецкого, сразу за Яузой на горе вся в деревьях стоит больница, которая расположена в старинной усадьбе.

В 1828 году братья Василий и Пётр Усачёвы, купцы, занимающиеся продажей чая, купили у вдовы Степаниды Невежиной участок на высоком берегу Яузы и занялись его обустройством. Для этого был приглашен знаменитый швейцарский архитектор Доменико Жилярди.

В советское время в усадьбе располагался туберкулёзный санаторий «Высокие горы», а после — врачебно-физкультурный диспансер. Сейчас в усадьбе размещается Центр спортивной медицины, созданный для реабилитации спортсменов.

По проекту Жилярди был построен главный дом усадьбы, каретный дом и конюшни, которые вместе составляли внутренний двор.
В парке усадьбы были построены несколько павильонов, в том числе Музыкальный и Чайный домик и грот. Чайный домик впоследствии сгорел, а Музыкальный павильон просто совершенно разрушился и был снесён.

Парадный вход в главным дом расположен во внутреннем дворике, а не со стороны улицы.

Главный вход украшен скульптурами львов и грифонов.

До наших дней дожили главный усадебный дом, каретный сарай, конюшни, некоторые хозяйственные постройки, пандус, грот и две беседки–ротонды. Вокруг этого самого грота разворачивается финальная сцена в больнице в кинофильме «Покровские ворота».

Купцы Усачёвых добились того, что их усадьба по роскоши не уступала дворянским усадьбам. В усадьбе часто устраивались всевозможные приёмы. Сами же Усачёвы стали так популярны в Москве, что мост через Яузу рядом с усадьбой стали называть «усачёвским».

Грот находится между главным входом в усадьбу и пандусом, ведущим ко второму входу.Пандус сделан в виде полукруга, украшен львами и вазами. Пасти львов зашиты на пуговицы.

На краю холма, ведущего к набережной Яузы, по проекту ученика Жилярди А.Григорьева установили две восьмиколонные беседки–ротонды.Вторая находится чуть дальше, тоже возле обрыва.

Последними владельцами усадьбы стали купцы Найденовы. Главный владелец усадьбы — Николай Александрович Найденов — оставил яркий след в истории московского краеведения. Именно ему мы обязаны сейчас тем, что можем видеть старую Москву на фотографиях, заботливо собранных в знаменитые Найденовские альбомы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?