Усадьба Ховрино (Грачёвка) в Москве

Ховрино, ныне «Грачёвка» — подмосковная усадьба, в XV-XVI вв. принадлежавшая Третьяковым-Ховриным.

Усадьба начинает свою историю с далекого XV века, когда вотчину на реке Лихоборке получил во владение сурожский купец Стефан Ховра (Ховрин), занимавший одно из первых мест в среде московских богачей своего времени.

Его сын Григорий Ховра был богатым торговым человеком и около 1405 г. построил в Симонове монастыре каменный храм, что стало в то время большим событием, т.к. каменных строений в Москве было очень мало.

При богатстве Ховриных было естественным, что они обзавелись многочисленными вотчинами, одной из которых явилось село Ховрино на северо-западе современной столицы. Подробностей о том, что происходило в Ховрине в те далекие времена, практически не сохранилось.

Известно только, что в конце XVI века в имении Василием Третьяковым-Ховрином была построена церковь Великомученика Георгия, которая до наших дней не сохранилась — ее сожгли во время Великой смуты.

В 1700 году указом императора Петра I усадьба Ховрино была подарена генерал-фельдмаршалу графу Федору Алексеевичу Головину. Головин являлся потомком рода Ховриных, а также был одним из сподвижников царя. После смерти графа имение унаследовала его вдова, которая построила каменную Знаменскую церковь на старом ховринском кладбище.

При Головиных была заложена основа регулярной осевой планировки усадьбы. При них же был высажен липовый парк и плодовый сад. С двух сторон усадьбу ограничивали деревенские улицы. Церковь располагалась справа от господских построек. На кладбище, которое окружало церковь, с конца XV века хоронили местных жителей.

В 1811 году владение приобрел князь Оболенский. Когда в 1812 году разразилась война, Ховрино было разграблено и сожжено. Знаменскую церковь, как и многие московские храмы, наполеоновские солдаты осквернили.

После окончания войны Оболенский не смог восстановить усадьбу, и в 1818 году он продал Ховрино Н.А. и Г.Д. Столыпиным. Столыпины возродили усадьбу, несколько видоизменив первоначальный архитектурный план. На реке Лихоборке они устроили большой пруд, а парк вокруг дома стал более компактным.

В 1859 году усадьбу приобрел московский миллионер Евграф Владимирович Молчанов. После него владельцем усадьбы стал купец С.Е. Панов.

После смерти Панова усадьбу приобрел купец первой гильдии Митрофан Семенович Грачев. За два-три года он сделал имение неузнаваемым: был расчищен и благоустроен парк, обновились хозяйственные постройки, к 1900 г. был выстроен усадебный дом, дошедший до наших дней. Имя последнего владельца долгое время сохранялось и в обиходном названии местности — «Грачёвка».

Ховрино связано с именами многих деятелей русской культуры. В 1887 г. здешние места посетил П.И. Чайковский.Приезжали сюда В.А. Гиляровский, А.Н. Толстой. Почти десять лет творчества В.Я. Брюсова связано с ховринскими местами.

В 1918 году хозяев из усадьбы выгнали, а во дворце и хозяйственных постройках разместился рабфак Петровской сельскохозяйственной академии. Затем, в 1928 году на территории усадьбы Грачево работал санаторий, а в годы Великой Отечественной войны – госпиталь.

Начиная с 1947 года и по нынешнее время в главном доме усадьбы Грачевка находится больница. В 1947 году Грачевку и парк передали Московской областной клинике физических методов лечения. После 2004 года больница носит название «Московский областной клинический центр восстановительной медицины и реабилитации».

В 1868—1870 гг. возле усадебного дома была возведена церковь иконы Божией Матери «Знамение». Однажды она чуть не погибла — сильно пострадала от пожара и была обезглавлена. Восстанавливали его в течение десяти лет. В 2005 году церковь освятили и сейчас она является действующей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?