Русские раритеты в Музее икон в Реклингхаузене (Германия)

Уже при въезде в Реклингхаузен, небольшой город в промышленной Рурской области, становится понятна «иерархия» здешних достопримечательностей: в сторону центра указывает ярко-желтая стрелка с надписью «Музей икон. Собор. Ратуша». Именно в таком порядке.

«Действительно, на первый взгляд непонятно, почему самый значительный в Западной Европе музей православных икон появился именно здесь, — соглашается искусствовед и главный хранитель музея Ева Хауштайн-Барч (Eva Haustein-Bartsch). — В Реклингхаузене нет и никогда не было ни православной общины, ни большого числа эмигрантов из России».

Зато был деятельный директор местного выставочного зала, Франц Гроссе-Пердекамп (Franz Große-Perdekamp). Как и его преемник на этом посту, Томас Гроховяк (Thomas Grochowiak), он испытывал острый интерес к православному религиозному искусству, до тех пор в Германии малоизвестному. Уже в 1952 году он начал работать над выставкой православных икон в Реклингхаузене.

Выставку в 1955 году открыл Гроховяк (кстати, потомок польских наемных рабочих в Рурской области). Она называлась «Иконы из значительных частных собраний и монастырей». Действительно, основу экспозиции составили два самых значительных на тот момент частных иконных собраний на территории Германии: ганноверского врача Генриха Вендта (Heinrich Wendt) и баварского специалиста по восточноевропейской истории профессора Мартина Винклера (Martin Winkler).

Выставка вызвала необычайно широкий общественный интерес. Вскоре после ее окончания директору музея удалось убедить городские и земельные власти в необходимости приобрести частные собрания и сделать их достоянием общественности. Экспонаты выставки составили базу постоянной экспозиции основанного в 1956 году музея икон.

С тех пор он стал центром притяжения для многочисленных немецких любителей и коллекционеров икон и церковных ценностей православного мира. Многие из них завещали, дарили или продавали свои коллекции музею. Таким образом, за прошедшие пять с половиной десятилетий собрание в Реклингхаузене возросло до 3000 единиц хранения (среди них — более 1000 икон). Коллекция по праву считается не только самой крупной, но и самой ценной на Западе.

Музей икон в Реклингхаузене появился в 1956 году на базе прошедшей в Кунстхалле выставки икон из частных собраний и монастырей. Средства, необходимые для перестройки здания и закупку икон, выделили Городской совет Реклингсхаузена и правительство федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Основу музейного собрания составили 73 иконы из коллекций врача Генриха Вендта и историка Мартина Винклера.

Впоследствии фонды музея росли, и сегодня они составляет более 1000 предметов — это одно из самых крупных собраний такого рода за пределами православных государств. В собрании музея есть как русские, греческие, коптские иконы, так и разнообразные кресты, книжные миниатюры и пр. Среди самых ценных экспонатов — иконы «Успение Богоматери» XIII века, «Дмитрий Солунский» XV века, «Святитель Николай с житием» XV–XVI веков.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?