Никольская часовня на кладбище в Ницце (Франция)

Часовня во имя святителя Николая Чудотворца (фр. La chapelle orthodoxe russe Saint-Nicolas) — часовня в Ницце, расположенная на Русском кладбище Кокад. С момента строительства в 1867 году, часовня находилась в ведении Православной российской церкви. С 1923 года храм был передан в аренду на 99 лет Русской православной культовой ассоциации, пребывающей c 1931 года в церковной юрисдикции Западноевропейского экзархата русских приходов (Константинопольский патриархат).

Часовня в неоклассическом стиле, занимающая центральное место на главной аллее кладбища Кокад, построена в 1867 году на пожертвование Анны Михайловны Толстой (урожденной Хилковой, в первом браке — Щербатовой), в память о её скончавшемся в Ницце супруге А. Н. Толстом.

В 1923 году здание расширено за счет пристройки алтаря, упирающегося в уступ холма, что позволило отправлять панихиды внутри Никольской часовни.

За часовней расположен Оссуарий (костница), в котором с 1926 по 1946 год складывали кости из захоронений, срок концессий (срочных договоров на пользование кладбищенским местом) которых истек.

Никольская часовня-памятник входит в число достопримечательностей Ниццы.

Первый камень часовни был заложен в марте 1867 года. Расположено строение на территории виллы Бермон. Возведена святыня в честь русского князя Николая Александровича Цесаревича, сына Александра II. Близлежащая улица также названа в честь князя — бульваром Царевича.

Часовня возведена в византийском стиле. В качестве основного строительного материала был

использован мрамор.

Автором проекта часовни выступил архитектор Д. И. Гримм. Основные строительные работы выполнены Франческо Ботта, а настенной росписью занимался А. К. Фишер. Бронзовые двери часовни изготовлены по заказу в Лионе в мастерской Николя Розье.

На строительство здания было затрачено 140 тысяч франков, половину из них выделил сам Александр II.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?