Вилла Гвидор (Дания)

Одно из самых крупных приобретений на рынке заграничной недвижимости Романовы сделали в 1906 году. Тогда Мария Федоровна купила в 10 км от Копенгагена виллу Hvidore (Гвидор). Правда, вдовствующая императрица заплатила только половину – 140 тысяч царских рублей. Остальные деньги вложила ее родная сестра, британская королева и супруга короля Эдварда VII Александра.

Они поручили стареющему Йохану Шредеру адаптировать и модернизировать дом с современными удобствами, такими как центральное отопление, в то время как британская фирма Waring & Gillow отвечала за большую часть внутренней отделки.Также был прорыт туннель, чтобы обеспечить прямой доступ к пляжу, который принадлежал Хвидере, но был отделен от него прибрежной дорогой.

В последующие годы сестры обычно оставались в Хвидере с сентября по ноябрь, но это закончилось с началом Первой мировой войны в 1914 году.

Находясь в эмиграции, Мария Федоровна жила именно на вилле Гвидор. После ее смерти наследники в 1928 году продали виллу и всю обстановку за 11,7 тысяч фунтов стерлингов – очень скромную по тем временам сумму за недвижимость подобного класса.

На этой вилле 13 октября 1928 года и закончила свою жизнь мать последнего русского императора Николая II.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?