Бюст Ф.М. Достоевского в Копенгагене

Бюст Фёдора Достоевского был торжественно открыт 3 ноября 2019 года на стене капеллы, находящейся на территории самого знаменитого кладбища Копенгагена Ассистент .
На нем похоронены прославившие маленькое государство сказочник Ганс Христиан Андерсен, всемирно известный философ Сёрен Кьеркегор и знаменитый учёный Нильс Бор.

Великий русский писатель гостил в Копенгагене у своего друга детства, барона Александра Врангеля, в октябре 1865 года. Во время своего визита он посетил и это кладбище, чтобы почтить память Сёрена Кьеркегора- датского писателя и философа, основоположника экзистенциализма. Данное направление легло в основу всего творчества Достоевского.

Теперь его бюст повернут в сторону могилы великого мыслителя.

Федор Михайлович также побывал в кладбищенской часовне, на месте которой была построена новая, где теперь располагается культурный центр «Ассистенс».
В здании центра «Ассистенс» долгие годы существует театр. Датские актеры знакомят местную публику с творчеством великого русского писателя, играя спектакли по его произведениям.

В Дании к творчеству великого русского писателя относятся почтительно: практически каждый театральный сезон в одном из театров Копенгагена идут спектакли по произведениям Достоевского. Небольшой театр Капелла, как раз и расположенный на этом кладбище (театр на кладбище- это очень по-датски!) с успехом показывал «Сон смешного человека», получившего 5 звезд из пяти от разных критиков, несколько сезонов подряд. В этом же театре были поставлены спектакли по произведениям «Кроткая» и «Мальчик у Христа́ на ёлке».

Дата открытия бюста выбрана не случайно: в спектакле «Сон смешного человека» главный герой произносит такие слова «Истину я узнал в прошлом ноябре, и именно третьего ноября, и с того времени я каждое мгновение мое помню.»

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?