Усадьба Д. Менделеева в Боблово

Усадьба Д.И. Менделеева «Боблово» — это музей в деревне Боблово Клинского района Московской области. Усадьба построена на вершине холма Бобловая гора, вблизи реки Лутосня.

Бобловская гора господствует над окружающей местностью. Отсюда открываются такие дали, что дух захватывает. Эти места воспеты А. Блоком, А. Белым, А. Ахматовой.

Музей-усадьба «Боблово» — один из немногих музеев, который посвящен научным достижениям великих ученых России. Эту усадьбу в 60-х годах XIX века приобрел 31-летний профессор Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев и здесь, более сорока лет, он проводил свои «летние вакации». Жена Дмитрия Ивановича, Анна Ивановна, писала: «В бобловской местности есть что-то цельное, законченное, как в произведении талантливого художника».

В Боблове у Менделеева бывали А.С. Попов, К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, И.М. Сеченов, А.И. Куинджи, И.И. Шишкин, Н.А. Ярошенко, И.Е. Репин, А.Н. Крамской, М.А. Врубель. При участии художников Куинджи и Ярошенко был разработан один из трех небольших парков, разбитых в усадьбе.

Усадебный дом был построен по проекту самого Менделеева. К сожалению, этот дом не сохранился. Вокруг дома был разбит небольшой парк с экзотическими растениями. В Боблово Дмитрий Иванович проводил опыты в области агрохимии, связанные в том числе с использованием химических удобрений. Кроме того, здесь в Боблово Менделеев продолжал изучение вопросов воздухоплавания.

Летом 1887 года ученый совершил свой знаменитый полет на стратостате, созданном по собственному проекту.

В 1899 году в Бобловском доме раздались «первые русские радиосигналы», посланные Менделееву из соседней деревни изобретателем радио Александром Поповым.

Здесь, в Боблове, произошла встреча дочери ученого Любови Дмитриевны Менделеевой с молодым Александром Блоком. В начале июня 1898 года семнадцатилетний Александр Блок приехал сюда по приглашению Анны Ивановны Менделеевой. Любовь Дмитриевна Менделеева стала, по словам поэта, его музой. 1903 году они повенчались в церкви Михаила Архангела в селе Тараканово.

В одной из своих последних работ «Заветные мысли» Дмитрий И.М. писал: «Меня глубоко занимала мысль о возможности выгодно вести хозяйство при помощи улучшений и вкладов в землю свободного труда и капитала. Мне предрекали великий неуспех, тщету усилий, но меня это не смущало, а только возбуждало. В 5-6 лет мне удалось удвоить всю урожайность земли, и тогда же мне стало ясно, что повсеместно в России легко достигнуть такого же удвоения урожая».

К сожалению, как и усадьба Шахматово, усадебный дом в Боблово был сожжен в 1919 году в результате крестьянского мятежа. Сохранилась лишь одна из построек XIX века, в которой сейчас и расположилась экспозиция музея, рассказывающая о жизни и работе Дмитрия Ивановича Менделеева.

Сегодня музей-усадьбу представляет единственное сохранившееся здание Н.П. Ильина (постройка начала 19 века), лесопарковая территория с частично сохранившимися мемориальными деревьями. Обозначены места, где стояли первый и второй дом учёного, а также сохранились частично парковые пруды, вязовая аллея, которую высаживали крепостные князя Дадиани.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?