Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в Константиново

Село Константиново, расположенное на высоком окском берегу, знают далеко за пределами области и России благодаря тому, что здесь родился и вырос Сергей Есенин – великий русский поэт.

Здесь круглый год, без выходных дней открыты интереснейшие экспозиции, которые дают возможность познакомиться не только с жизнью и творчеством поэта, но и погрузиться в быт русской деревни, узнать традиции, игры, забавы разного сословия сельских жителей, совершить мысленное путешествие по рязанской земле.

Дом Есенина в Константиново является сердцем мемориального комплекса. Здесь в 1895 году, в 43 км от Рязани, в семье потомственных крестьян родился будущий народный поэт. Старый дедовский дом состарился, обветшал, и вместо него в 1909 году был поставлен новый, больших размеров.

Именно его сегодня видят посетители музейного комплекса, и именно его описывал поэт в своих стихах, вспоминая «золотую бревенчатую избу».

Родительский дом, куда приезжал Сергей Александрович, навещая мать и сестер, был реконструирован в 2000 году. При этом сохранена обстановка 1920-х годов.
Сени, куда посетители попадают с крыльца, являются одновременно и пространством, сохраняющим тепло в доме, и кладовой для утвари и инструментов, необходимых в крестьянском быту. Из сеней гости попадают в теплый дом. В небольшой прихожей стоит печь-голландка, рядом деревянная кровать, на которой укладывали спать дорогого гостя – Сережу.

Кровать накрыта лоскутным одеялом, рядом стоит сундучок. Его подарил Сергею местный священник, который и подсказал куда идти молодому человеку учиться дальше. Из прихожей вход в маленький закуток – кухню. Это пространство хозяйки: печь для готовки еды, стол с самоваром, лавка и полка с посудой.

Горница – центральная комната, которая занимает самое большое пространство. В правом углу – иконы, принадлежавшие Татьяне Федоровне, которая доживала свой век в этом доме. Стены украшены пожелтевшими семейными фотографиями. Выделяется отдельно висящий «Похвальный лист» выпускника местной земской школы – Сергея Есенина. В уголочке – небольшой стол с лампой, здесь работал поэт.

Комната матери, небольшая и скромная. Здесь на гвоздиках висит ее одежда, в том числе и ставший знаменитым «шушун», в котором Татьяна Федоровна встречала на дороге сына.

В фруктовом саду за домом расположились строения: рига, амбар и маленькая изба, в которой Есенины жили после пожара. Амбар – единственная постройка, которая помнит Сергея Александровича, сюда он забирался в тишину и покой, здесь писал свои стихи.

А в 2007 году в палисаде был установлен памятник Сергею Есенину. Известный скульптор А.А. Бичуков изобразил поэта в распахнутом пальто, спокойным и умиротворенным, не спеша прогуливающимся по родному селу. Сразу понятно, что человек отдыхает здесь душой.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?