Усадьба Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском

В селе Даниловское Устюжского района Вологодской области расположен Дом-музей Батюшковых и А. И. Куприна – бывшая усадьба вологодских дворян Батюшковых, с именем которых связано немало удивительных легенд. Рядом с усадьбой сохранился старинный парк с искусственными прудами. Там установлен памятник поэту К. Н. Батюшкову. Бывший господский дом занят музейной экспозицией. Усадьба Даниловское имеет статус памятника федерального значения: на ее первом этаже размещена выставка, посвященная роду Батюшковых, а на втором – музей писателя А. И. Куприна, который в свое время часто сюда приезжал отдохнуть и поработать.

В прошлом село Даниловское являлось поместьем дворянского рода Батюшковых, известного в русской истории с XVI в. Сельцо Даниловское принадлежало им как поместье уже в XVII веке, а немного позднее перешло в вотчину.

Усадебный дом в Даниловском был построен в конце XVIII в. Львом Андреевичем Батюшковым, дедом поэта Константина Николаевича Батюшкова. В 1812—1813 гг. дом был перестроен Николаем Львовичем, отцом поэта.

До 1917 года имение принадлежало Батюшковым и передавалось ими из поколения в поколение только по мужской линии. После революции усадьба в Даниловском была национализирована. Затем на протяжении многих лет она переходила от одной организации к другой, и лишь в 1960-м году по инициативе группы краеведов-устюжан здесь на общественных началах открылся народный музей Батюшкова и Куприна.

В 1987 году, к 200-летию со дня рождения Константина Батюшкова, на территории парка был открыт памятник поэту.

Сейчас усадебный дом является памятником федерального значения, там располагается экспозиция, посвященная истории рода Батюшковых, воссозданы интерьеры XVIII-XIX веков. Второй этаж дома занимает экспозиция, посвященная писателю Александру Ивановичу Куприну (1870—1938 гг.).

По приглашению своего друга профессора Петербургского университета Фёдора Дмитриевича Батюшкова А. И. Куприн бывал здесь в период с 1906 по 1911 год, отдыхал, занимался охотой, много и плодотворно работал.

В Даниловском написаны рассказы «Суламифь», «Изумруд», «Река жизни», начата повесть «Яма», задуман «Гранатовый браслет». Полюбившееся ему Даниловское и «любезную его сердцу Устюжну» А. И. Куприн описал в рассказах «Черная молния», «Попрыгунья-стрекоза», «Завирайка» и некоторых других. Писателя влекла в Даниловское и давняя дружба с управляющим усадьбой Иваном Александровичем Араповым, человеком интересной судьбы. А. И. Куприн писал ему в 1918 г. из Гатчины: «Поклон даниловским соснам, людям и зверям. Чего бы я сейчас не отдал, чтобы вернуть даниловские времена…».

11 сентября 2010 года в музее отметили двойной юбилей – 50 лет со времени его основания и 140 лет со дня рождения Александра Куприна. На праздник приезжали потомки рода Батюшковых Валерий Александрович Рабизов со своей семьей.

До нашего времени сохранилось двухэтажное деревянное здание с колоннами, к которому примыкают старый парк и сосновая аллея. Здесь прошли ранние детские годы Константина Николаевича Батюшкова (1787—1855 гг.), известного поэта, представителя раннего русского романтизма. Сюда к отцу и сестрам он приезжал в 1807 году.

В усадьбе имелась большая библиотека. В одном из книжных шкафов дома хранится прижизненное издание произведений поэта, вышедшее в 1817 году – «Опыты в стихах и прозе».

В настоящее время работники музея поддерживают давние традиции этого дома в качестве культурного и просветительского учреждения. Для посетителей усадьбы проводятся лекции, салонные вечера, рождественские елки, игровые программы. Безусловно усадьба поразит посетителя своей ухоженностью.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?