Памятник Пушкину в Мадриде (Испания)

При жизни поэта не создавалось его скульптур – того не желал сам поэт. «Арапское мое безобразие будет предано бессмертию во всей своей мертвой неподвижности» , – писал он жене. Первый монумент поэту был установлен 6 июня 1880 года в Москве. Из десятков предложенных проектов комиссия тогда выбрала работу скульптора А. Опекушина. С тех пор бюсты и статуи поэта стали появляться в самых разных уголках планеты; славе Пушкина удалось перешагнуть границы. Памятники Пушкину можно увидеть более чем в сорока странах. Не только имя, но и облик Пушкина знаком жителям Бухареста и Вашингтона, Парижа и Стамбула, Сеула и Шанхая, Манилы и Дели, Рима и Мадрида, Дюссельдорфа и Брюсселя, Монреаля и Каира…

В Мадриде бронзовый Пушкин работы скульптора Олега Комова получил «прописку» 27 января 1981 в рамках первой Недели Москвы в Мадриде.

В 1980 году советский посол в Испании Юрий Дубинин договорился с правительством Королевства о культурном обмене, в ходе которого в СССР и был изготовлен памятник Александру Пушкину. Парк Фуэте-дель-Берро (Fuente del Berro, Calle del Alcalde Sáinz de Baranda, 92) , в котором находится скульптура, расположен в центре города и считается одним из самых романтичных парков испанской столицы.

В ответ Мадрид подарил Москве статую Сервантеса – точную копию скульптуры, украшающей центр Мадрида. Памятник, открытие которого состоялось в ноябре 1981 года по случаю первой Недели Мадрида в Москве, находится в Парке дружбы народов в Химках .

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?