Памятник Пушкину в Баку (Азербайджан)

В парке им. Пушкина, что у перекрестка улиц Пушкина и Гаджибекова в азербайджанской столице, находится памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Автором монумента стал российский скульптор Орехов. Пушкинская фигура из бронзы — последняя работа мастера, члена Академии художеств России.

Композиция была представлена жителям Баку в октябре 2001 года как подарок от Российского правительства Азербайджану в юбилей независимости страны. На торжественном открытии символа дружбы двух стран присутствовали президент Азербайджана, мэр Баку, посол России в Азербайджане и другие члены правительства.

Каждый год в день рождения поэта около его памятника собираются почитатели таланта великого творца. В этот день в сквере проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству Пушкина, в которых принимают участие как и представители художественной элиты города, так и простые жители Баку.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?