Царская дача в Финляндии

Впервые эти места Александр III посетил еще наследником престола 15 июля 1880 г. Вместе со своей супругой Марией Фёдоровной он прибыл на корабле из Санкт-Петербурга в Котку, а потом на лошадях — к известному месту ловли форели, порогам Лангинкоски. И удачная рыбалка, и природа вокруг понравились наследнику, и, по легенде, уезжая, он сказал: «Я сюда обязательно вернусь».

Через четыре года, уже императором, он с семьёй две недели плавал около финских берегов, и опять для рыбалки заехал на эти пороги. Считается, что тогда и посетила его мысль построить на этом месте дом. Деревянный дом был построен по проекту финских архитекторов.

Александр III приезжал сюда одиннадцать раз, наследник Николай Александрович — дважды. Последний раз усадьба Лангинкоски видела российского императора и членов его семьи в 1906 году.

Во время Первой мировой войны здесь был госпиталь. Потом усадьба стала разрушаться, её чуть было не разобрали. Но нескольким энтузиастам удалось отстоять дом, и уже в 1933 году здесь был устроен музей.

В 1989 году отмечалось столетие дома в Лангинкоски. На торжества приезжал внук Александра III, сын вел. кн. Ольги Александровны Тихон Николаевич Куликовский-Романов.

В наши дни кроме действующего музея, местность Лангинкоски привлекает множество посетителей за счёт статуса заповедника. В его территорию входят водопад с порогами, дендропарк с разнообразными породами деревьев, по которому проложены пешеходные тропинки и мосты. Круглый год вход в заповедник свободный, а вот для ловли рыбы необходимо приобретать лицензию.

По субботам в музее проводятся театрализованные экскурсии на

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?