Дерево Петра I в Лондоне

Во время Великого посольства в Англию русским император Петр Великий трудился на лондонских верфях, перенимая тонкости искусства кораблестроения. Англичан царь привел в восторг. Его именем названа улица в Лондоне, ему установлен памятник в портовом пригороде британской столицы Дептфорде. Визит считается настолько знаковым, что в ознаменование его 300-летия в Лондоне появились мемориальные таблички у мест, посещенных Петром. Но главный памятник того визита – жив и по сей день. Это дерево, которое растет в парке Сэйес-корт. Памятная табличка гласит: «Эта шелковица посажена в 1698 году русским царем Петром Великим во время его поездки в Англию для изучения науки и искусства кораблестроения».

В 2002 году у дерева появилась мемориальная доска в память о трехсотлетии визита Петра I в Англию. Дерево попало в короткий список британского конкурса «Дерево года — 2017».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?