Здание Генерального консульства России в Стамбуле

Российско-турецкие отношения на государственном уровне были установлены Иваном III и длятся уже более полувека. В 1492 году царь направил турецкому султану Баязиту письмо с предложением наладить межгосударственные связи. Султан предложение принял.

Для строительства первого посольского здания в середине XVIII века в Стамбуле был куплен земельный участок. Находился он в районе Бейоглу – европейской части Стамбула, города, расположенного на побережье пролива Босфор и бухты Золотой Рог. Есть предание, что царица Екатерина отправила туда несколько кораблей, груженных русской землёй. Ею засыпали большой овраг на приобретенном участке и таким образом значительно его расширили.

Первые два здания посольства были уничтожены пожарами. Они были бичом для Стамбула османских времен. В одном из них Россию с 1792 по 1794 год представлял Михаил Кутузов, будущий полководец Отечественной войны 1812 года.

Строительство нынешнего здания Генконсульства РФ в Стамбуле было начато в 1837 году. Его проект в стиле русского классицизма разработал итальянский архитектор Фоссати. Он же осуществлял контроль за ходом строительства. Когда здание было построено, Фоссати, по просьбе султана, руководил реставрацией собора Святой Софии, которую турки превратили в мечеть.

Для строительства посольского дворца были привлечены лучшие отечественные мастера, каменщики и плотники. На металлургическом заводе в городе Луганске литейщики изготовили, чугунные ворота, решетки и гербы. Они сохранились до наших дней. А вот росписи стен и потолков внутри здания, выполненные итальянскими художниками-декораторами, были утрачены. Когда-то на них были изображены виды Петербурга.

Внутренние помещения Генконсульства сохранили присущий для дворцового стиля размах. В нем несколько больших залов. Площадь главного из них, украшенного колоннами, высотой 13 метров, составляет вместе с верандой более 500 кв. метров. Зеркальный зал впечатляет потолочной лепниной и огромными старинными зеркалами. Все, кто побывал здесь, поражались роскошью этих помещений.

Посольский дом за свою историю несколько раз пострадал от стихийных бедствий, поэтому капитально ремонтировался. После революции и гражданской войны здесь был устроен госпиталь для раненых офицеров Белой армии. Когда большевики установили дипотношения с Турцией, герб Российской империи со здания был снят. Его восстановили в 2005 году уже в новом качестве.

Через год на стене Генконсульства появилась мемориальная доска с изображением Константина Леонтьева (1831-1891) – видного русского мыслителя и дипломата, деятельность которого была связана с Турцией.

Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле – памятник архитектуры и яркая достопримечательность этого города.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?