Бульвар Императрицы России Александры Фёдоровны и её бюст в Ницце

Не секрет, что само существование так называемой «Русской Ниццы», всецело обязано визиту русской императрицы, вслед за которым в Ниццу потянулась вся русская знать. Фрегат с Александрой Фёдоровной — супругой Николая I — в 1856 году бросил свой якорь в бухте Вильфранш, ставшей впоследствии русской военно-морской базой на Средиземноморье.

Многие путеводители, теперь вводят в заблуждение туристов, рассказывая о величавом ансамбле бюстов русских адмиралов и императрицы, установленных на бульваре, названном именем Александры Фёдоровны. Действительно, в то время Ниццу и Вильфранш соединяла лишь маленькая тропинка. Александра Фёдоровна профинансировала строительство дороги, которая и по сей день является одной из самых живописных прибрежных дорог Лазурного берега.

В апреле 1857-го года, во время инаугурации, была возведена триумфальная арка, украшенная мимозой, и под ней русская императрица символично перерезала ленту. Вполне логично, что часть этой дороги, которая входит в Ниццу со стороны порта, была переименована из «Тропы Лазарет» в «Бульвар Императрицы», но уже через три года, начались метаморфозы.

Шли годы, и неизменное желание французских властей увековечить память о русской императрице, очень много сделавшей для Лазурного берега, похоже сменилось на стремление её забыть. В 1955-м году, французские коммунисты переименовали бульвар знаменитую улицу в «Бульвар Сталинград».

Ни русская знать, проживающая на Лазурном берегу, и, как оказалось, умеющая бороться ни на жизнь, а насмерть за владение русским храмом, ни российское правительство, ни сами французы даже не собирались ничего менять, и эта история вместе с памятью об Александре Фёдоровне на французской Ривьере, могла бы на этом остановиться.

Однако на защиту памяти о русской императрице пришёл француз — почетный академик Российской академии художеств, доктор филологических наук, заведующий кафедрой славистики Государственного университета в Ницце, обладатель легендарной коллекции книг, картин, автографов писателей и художников русского зарубежья — Ренэ Герра. Именно он в 1995 году решил со своим братом попытаться вернуть бульвару имя императрицы. В Ницце затея, как ни странно, провалилась и в местной прессе даже появились осуждающие статьи.

Но слава Богу, братья Герра не остановились на этом и смогли добиться переименования одного из бульваров в Вильфранше, носившего имя бывшего президента Франции, в бульвар императрицы Александры Фёдоровны. Итак, бульвар был назван «Бульвар Императрицы России» в 1996-м году, в канун 140-летия с момента первого прибытия Александры Фёдоровны в Вильфранш. Однако, нужно помнить, что этот бульвар не имеет ничего общего с той дорогой из Вильфранша в Ниццу, которую проложила за свои средства Александра, и крохотная часть бульвара, который был ей посвящён, по сей день называется бульваром «Сталинград».

Тогда же, в 1996-м году, муниципалитет Санкт Петербурга, подарил Вильфраншу бюст Александры Фёдоровны, выполненный известным российским скульптором. Правда из-за спешки, первоначально бюст был выполнен из гипса, и лишь через год его сменил окончательный вариант в бронзе.

Любопытно, что скульптор изобразил Александру в 40-летнем возрасте, хотя Лазурный берег она впервые посетила в 60 лет.
Кроме того, он «одел» на императрицу кокошник, который, как известно, не всегда в пору королевским особам. Видимо он вдохновлялся портретом Александры из Эрмитажа, написанного Малюковым, и настолько вдохновился, что решил не снимать с неё этот головной убор.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?