«Малое Талашкино»

После 1919 года Тенишева оказалась в эмиграции и жила в городке Вокрессон недалеко от Парижа, продолжая работать, то есть заниматься своей эмалью. Но это уже были другие дали, и хотя дрррузья назвали это местечко «Малое Талашкино», а около княгини опять образовался кррруг художников и музыкантов, и все они были удивительны и талантливы, но это всё было уже совсем не то, и не так, как в России. Шёл другой век и другой был мир, и чужая во многом была стихия.

Письмо Тенишевой Рериху.
«Добрейший Николай Константинович, чем дальше идет время, тем больше накопилось событий и разных переживаний, с которыми я, до сих пор, не была в силах с Вами поделиться. (…) Про себя могу сказать, что только теперь я пришла к более или менее нормальному равновесию души, после длительной болезни, вызванной пережитыми событиями и неумолимыми ударами судьбы. Меня наконец покинуло мучительное чувство ожидания — чуда, как будто должно было сразу, по волшебству, прекратиться убиение несчастной России! Не дождавшись этого чуда, осилив свою внутреннюю боль, во мне настала реакция, — знаете, что и к горю люди привыкают, — и меня потянуло к творчеству и работе. Но слово «потянуло» не надо брать в смысле отвлеченной душевной потребности, я и раньше прекрасно сознавала, что только труд, единственно упорный труд остался лишь в удел тем, кто хочет, из нас русских, еще дышать и иметь право на жизнь.
Когда мы бежали из Крыма в 1919 году и прибыли во Францию, мы застали здесь еще полную разруху, дезорганизованность после многолетней войны, и только теперь стало ощущаться, что жизнь этой страны начала входить в свое обыденное русло.
Представьте себе, что только после двухлетнего нашего пребывания здесь, появился газ прежнего качества, без которого мы, эмальеры, не могли приступить к настоящей работе, по причине гадкого качества угля, не дававшего достаточного жара и окончательно не выжигающего эмаль.
(…) Художники всех отраслей искусства не имеют больше никаких заработков, и в их рядах царит безнадежная грусть. Вообще здесь полный застой в делах, никто НИЧЕГО не покупает и не продает, магазины пустуют, даже антикварные не делают никаких сделок.
Пока я была в своем деле только любительницей, производя предметы по моей фантазии и не заботясь о том, останутся ли они у меня на руках или нет, в то время я была обеспеченным человеком, теперь же дело приняло совершенно другой оборот.
С каждой вещью, которую я предпринимаю, меня уже не должно больше покидать сознание, что это делается за счет насущного куска хлеба. Следовательно, мне необходимо будет создать верный сбыт моим произведениям, что-нибудь серьезное и постоянное.
Оставя в России, силою обстоятельств, все, что мне дорого, вместе с тем мою редкую, можно сказать, единственную в своем роде коллекцию эмалевых произведений, представлявшую из себя полную историю этого дела в памятниках древности, я имела какое-то наитие захватить с собой и зашить в мое платье мои драгоценности, которые и составляют в данное время наши ресурсы.
Но всему бывает конец, и вот, чтобы не дожить до той минуты, когда в кармане не останется ни полушки, я обязана озаботиться о будущем. (…) Хорошо тем женщинам, у которых есть мужья, я же одна, да к тому же у меня… еще моя… дочь, которой море по колено, а девочку [внучку — прим. попугая] еще надо позаботиться поставить на ноги. (…) Живу теперь в мастерской, она Вам знакома, и хотя в ней тесновато нам всем, зато она дешевле квартиры. (…)
Жму дружески Вашу руку.
Княгиня Мария Тенишева».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?