Frognal street в Лондоне и балерина Тамара Карсавина

На северо-западе Лондона раcполагается уютный район Frognal с одноименной улицей. Здесь в окутанном зеленью доме по адресу 108 Frognal жила одна из величайших балерин — Тамара Карсавина.

В 1912—18 гг. Тамара Карсавина была ведущей балериной Мариинского театра, но еще в 1917 г. вышла замуж за английского дипломата и в 1918 г. переехала жить в Лондон, после чего еще успешно выступала выступала в «Русских сезонах за границей» и в труппе «Русский балет С. П. Дягилева.

Тамара Карсавина блистала в балетных постановках Дягилева, гастролируя с труппой по странам Европы и даже Америки.
Самым удачным послевоенным выступлением молодой женщины можно назвать балет Леонида Мясина “Треуголка”, оформленный Пабло Пикассо и впервые поставленный лондонском Альгамбре в 1917 году. Позднее произведение было повторно показано в 1920 году в Париже и Монте-Карло.

Не оставляя балет, молодая женщина параллельно выступала в английском танцевальном ансамбле “Балле Рамбер” и исполняла сольные композиции в Ла Скале.
Помимо танцев, русская балерина занималась преподавательской деятельностью. Например, начиная с 1930-го года, она в течение двадцати лет занимала пост вице-президента Британской академии танца, где разрабатывала новую методику записи танцевальных движений.

В 1920-х годах артистка участвовала в съемках нескольких немецких и британских кинокартин, например, “Путь к силе и красоте”. Правда, ей доставались второстепенные, можно даже сказать, эпизодические роли, но все же она была задействована в мире искусства и востребована. А это было для нее самым главным

На доме можно видеть официальную мемориальную доску, посвященную балерине

В 1930—55 гг. Карсавина была вице-президентом Королевской академии танца в Лондоне.

Умерла Карсавина 26 мая 1978 года. Ей было 93 года.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?