Дом Н.В. Гоголя в Риме

Гоголь, уроженец Полтавской губернии, впервые приехал в Рим в марте 1837 года. Как и Александр Пушкин, он писал об Италии и мечтал об этой стране, еще не видя ее воочию. Но, в отличие от Пушкина, у Гоголя была возможность воплотить в жизнь свою мечту об Италии…
Рим на тот момент- еще не великая столица страны культуры и искусства, а церковное государство, папская область. Пошарпанный Рим, на который Европа смотрела свысока, словно Петербург того времени на Украину, радовал Гоголя и напоминал о родном крае.

В общей сложности писатель прожил здесь с 1837 по 1847 год. Он поселился в меблированных комнатах у Джованни Мазуччи по адресу Strada Felice, 126, теперь это Via Sistina, 125 (рядом с фонтаном Тритона). Название улицы с итальянского означает «счастливая улица».

О том, что здесь жил Гоголь, свидетельствует памятная надпись от 1901 года. Именно здесь Гоголь начал работать над свои очередным шедевром — стоя за конторкой у окна и глядя на статую Мадонны, он корпел над своим трудом с добрыми помыслами вывести Россию из состояния Ада и привести к состоянию дантовского Рая.

Этот дом стал Гоголь написал своё любимое детище – поэму «Мертвые души», постоянно находясь в компании кого-нибудь из талантливых соотечественников:поэт Николай Языков, писатели и критики — Василий Панов, Федор Чижов, Павел Анненков, историки и издатели — Степан Шевырев и Михаил Погодин. В гостях у Гоголя бывали: поэт Василий Жуковский, художники — Александр Иванов, Федор Иордан и другие «русские римляне».

Влюбляешься в Рим очень медленно, понемногу – и уж на всю жизнь. Словом, вся Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить.

Н.В.Гоголь в письмах А.С.Данилевскому
апрель, 1837

В письме другу Гоголь описывал как отыскать его римский дом: «От Piazza di Spagna подымись по лестнице наверх и возьми направо. Направо будут две улицы, ты возьми вторую; этой улицею ты дойдешь до Piazza Barberini». В центре- фонтан Тритона.
Римские акведуки и вкусная вода, поступающая из них, знамениты на весь мир. Николай Васильевич не гнушался зачерпывать графин-другой прямо из этого фонтана, и утолять жажду в процессе написания текстов у себя дома.

До Испанской лестницы- рукою подать. Гоголь преодолевал 138 ступенек и спешил писать в Кафе Греко, в те времена еще не шикарную старинную кофейню, а простую тратторию. Позже, по возвращению в Россию, Гоголь станет одним из главных пропагандистов итальянской кухни. Шутка ли, Николай Васильевич славился тем, что мог умять 4 (!!!) тарелки спагетти за присест.

На чужбине Гоголь поиздержался и даже был вынужден просить помощи у императора. Николай I выделил ему своего рода грант, 500 червонцев- огромные по тем временам деньги. На них, в Риме были закончены «Мертвые Души», и тут же впервые прочитаны, в салоне княжны Зинаиды Волконской, в том самом роскошном Палаццо Поли, что примыкает к Фонтану Треви. Княжна снимала лишь часть дворца, но неподалеку у нее в Риме была своя вилла. Дома у Волконской постоянно собиралась творческая публика, среди почетных гостей были Жуковский, Гоголь, Брюлов, Вяземский, Глинка.
Гоголь писал и повесть про Рим, но так и не закончил, до нас дошли только ее обрывки…

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?