Везельская цитадель

Везельская цитадель-самая большая неповрежденная фортификационная система Рейнской области, построенная в 1688-1722 годах в Везеле по плану Йохана де Корбена в форме пятиугольной звезды, каждая точка которой является бастионом.

В этой крепости Ломоносов был солдатом Прусской армии. Три года Михаил Васильевич прожил в Пруссии, в городе Марбурге. Там он проходил обучение химической науке, механике, гидравлике, гидростатике, аэрометрии, теоретической физике.

Спустя три года Ломоносов уехал в Фрайбург для продолжения учебы. Но там он поссорился с наставником и по этой причине решил закончить учебу за границей и вернуться в Россию.

Сделать это он решил водным путем через Голландию. Дорога в это государство проходила через королевские владения короля Пруссии Фридриха Вильгельма Первого. У Дюссельдорфа Михаил Васильевич встретился с прусскими солдатами на постоялом дворе. Выяснилось, что они набирали солдат для королевской армии. Причем делали это всеми доступными способами.

Один офицер так хотел завербовать Ломоносова, что пригласил его на ужин с вином. В результате он напился до беспамятства. Проснувшись, понял, что он в казарме, а в кармане обнаружил прусские деньги.

Ему поведали, что прошлым вечером он добровольно решил вступить в королевскую армию прусского короля. Ломоносов, еще вчера бывший студентом, стал рейтаром. Он быстро сообразил, что побег станет единственным вариантом «демобилизации».

Так как время было суровое, за дезертирство предполагалось серьезное наказание, возможна была и смертная казнь. Ломоносову пришлось ждать подходящего случая несколько недель. Он нес службу в Вессельской крепости. Чтобы не привлекать к себе внимание и не вызывать подозрения, он вел себя, как примерный солдат.

Однажды ночью возникла благоприятная ситуация для побега. Ломоносову удалось переплыть крепостной ров, чему значительно поспособствовала физическая сила. Но сразу отправиться в Россию не получилось. Он несколько месяцев бродил по территории Европы и оказался на родине только летом 1741 года.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?