Косовский Крест

В конце 19 века, когда СТАРАЯ СЕРБИЯ (Косово и Метохия) еще находилась под властью Турции, стало известно, что деревянный крест, найденный на месте битвы за Косово, был найден в семье Арбанаси. Судя по виду креста и всем остальным чертам, он принадлежал самому князю Лазарю; все время он представлял святилище этой семьи, которая была сербской, а в старые времена принял ислам и этнически обратился в Арбанаси (что было массовым явлением в то время).
Весть об обнаружении креста мученика князя Лазаря разнеслась по всей Сербии. Многие сербы хотели купить святыню. Однако, осознавая истинную ценность креста, албанцы попросили баснословную сумму. Только одна набожная женщина из Белграда, Драгиня Петрович, могла заплатить такую ​​сумму. Крест купили и привезли в Белград, где умелые ювелиры сделали для него кандалы.
Этот крест, принадлежащий госпоже Петрович, некоторое время находился в церквях Белграда, где любой мог его поцеловать.
Однако, как бы странно это ни казалось, госпожа Петрович не собиралась оставлять у себя эту огромную святыню в Сербии. Она решила подарить косовский крест князя Лазаря Его Императорскому Величеству царю Николаю II в день его восшествия на престол. Такой поступок благочестивой женщины мотивирован глубоким уважением к России и русскому царю как главному и единственному защитнику Православия.
В день коронации императору преподнесли крест вместе со следующей буквой:
«Ваше Императорское Величество,
Благословенный Господь,
С глубоким чувством преданности я смиренно преклоняюсь перед Величеством Царя Всея Руси, Покровителя и сербского народа, и, упав на колени у подножия престола Вашего Величества, я осмелился преподнести этот священный знак в этот день. коронации царя Николая Александровича и императрицы Александры Федоровны.
Имей добро, Великий Господь Император, милостиво принять этот Святой Крест в сегодняшний великий день святой коронации и помазания из любви православной сербки и от имени всех сербов, которые чувствуют преданность и любовь к России.
Этот Крест (всего лишь дерево) был найден на поле Косово, где скончался сербский император, великомученик Лазарь, защищая православную веру, свой народ и свою страну от агарианцев.
Мы надеемся, что Господь Иисус Христос, слышащий и знающий всех своих верующих, поднявший Россию на защиту веры и Церкви Божьей, спасет все Православие. Солнце Справедливости засияет и сербам милостью Русского Монарха — Первого Славянина.
Я падаю на колени перед престолом Вашего Императорского Величества и дарю этот священный флаг из большой любви к Царю всея Руси — вечному защитнику сербского народа.
Май 1896 года, Белград.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?