Памятник Екатерине II в Тирасполе (Приднестровье)

В центре столицы Приднестровья Тирасполе 29 августа 2013 года, был установлен памятник российской императрице Екатерине Великой. Торжественное открытие исторического монумента прошло в первый день осени.
В канун 30-летия образования Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе состоялось торжественное открытие памятника Всероссийской самодержице, сыгравшей ключевую роль в истории города. Сегодня же открыт и новый, носящий ее имя, Екатерининский парк.

Памятник Екатерине II установили в центре города, в сквере им. Франц де Воллан (архитектор Тираспольской крепости), напротив памятника Александру Суворову. Ключевой замысел такого расположения памятников заключается в том, что Александр Суворов мчится на коне с донесением о победе к своей императрице.

Выполнен памятник из бронзы и весит полторы тонны, высота каменной императрицы составляет примерно 4,5 метра. Главный архитектор Тирасполя Виталий Гончаров уточнил, что место под монумент специально подбирали с тем условием, чтобы прохожие на площади могли видеть памятник через арку. На одной линии расположили скульптуры исторических персон, тесно связанных с прошлым Приднестровья — императрицы Всероссийской и генералиссимуса Александра Суворова.

Гончаров подчеркнул, что в работе над скульптурной композицией долго согласовывали более выигрышный визуальный эффект. В конечном итоге решили остановиться на следующем: «на троне восседающая Екатерина смотрит на приближающегося Суворова, который спешит с докладом о том, что здесь будет заложен город».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?