Памятник Петру I в Теплице (Чехия)

9 ноября 2012 года возле санатория «Императорский» в Теплице состоялось открытие памятника Петра I.

В качестве почетных гостей присутствовали российские, чешские и белорусские официальные лица, настоятели приходов чешской православной церкви, католической церкви и чешской гусистской церкви, многочисленные гости и жители города Теплице.

Открытие памятника российскому императору приурочено к 300-летию со времени пребывания Петра I на этом курорте. По данным из исторических источников, 1 ноября 1712 года Петр Великий приехал в Теплице в сопровождении немецкого философа Лейбница.

В его честь в теплицком замке проводится бал, великого русского реформатора приветствует хозяин теплицкого поместья князь Клари. Петр Великий проживал в Княжеском санатории (в настоящее время является частью санатория Бетховен), принимал теплицкую термальную воду из источника Правржидло и с удовольствием посещал термальные ванны в Новом санатории.

В дальнейшем Петр Великий вдохновленный увиденным в Карлсбаде и Теплице, издает приказ о поиске источников непосредственно в России.

Установление памятника инициировала общественная организация российских соотечественников «Ковчег-Арха», которую поддержали руководители комплекса санаториев «Лазне Теплице в Чехии» и администрация города Теплице. Бюст российского императора был изготовлен в России скульптором Владимиром Суровцевым. Спонсором проекта выступил московский предприниматель Андрей Чижик.
На основании достоверных исторических и архивных данных установлено, что в начале ноября 1712 года в чешском городе Теплице находился русский царь Петр I.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?