Пушкинский дом, основанный в 1954 году, является старейшим независимым русским культурным центром Великобритании, который сейчас находится в Блумсбери, Лондон. Он был основан группой русских друзей-эмигрантов во главе с Марией Михайловной Кульманн (Зерновой) с целью создания гостеприимного места встречи „для наслаждения, понимания и популяризации русской культуры во всех ее формах, а также для обмена мнений в живой, неформальной обстановке, со свободой слова в качестве основного принципа“.

Он продолжает принимать программу русской литературы, поэзии, искусства, кино, музыки, театра и танца, истории, философии и текущих событий. Мероприятия включают лекции, выставки, фильмы, концерты, чтения, панельные дискуссии, дебаты и ежегодную Книжную премию. Это политически независимая благотворительная организация, зарегистрированная в Великобритании, принадлежащая и управляемая фондом Pushkin House Trust. Хотя его первоначальный фонд обеспечивает его независимость, он также получает доход от продажи билетов и пожертвований от населения.

В 1953 году Мария Кульманн осознала необходимость создания в Лондоне политически нейтрального центра русской культуры. Вместе с небольшой группой семьи и друзей она купила 24 Kensington Park Gardens в Ноттинг-Хилле в качестве дома для студентов и ученых всех национальностей. В 1954 году здесь состоялось первое собрание Пушкинского клуба. К 1956 году стало ясно, что клуб нуждается в собственном помещении, и впоследствии он купил Ладброк-Гроув, 46. Он оставался его домом до 2006 года, когда он переехал в свои нынешние помещения на Блумсбери-сквер 5, 5а и 6, памятник архитектуры 1740-х годов.

С момента своего основания Пушкинский дом стал свидетелем кардинальных изменений в отношениях между Великобританией и Россией. Создание первоначального Пушкинского дома совпало с непосредственными послесталинскими годами и «хрущевской оттепелью», когда интерес к русскому был очень высок. Эти годы ознаменовались, например, первыми ежегодными приездами трупп Большого и Кировского (ныне Мариинского) оперы и балета. Еще были живы несколько выдающихся ученых, писателей и художников послереволюционной эмиграции, и Пушкинский клуб предоставил им удобную платформу.

Среди выступавших в первые дни были митрополит Антоний, сэр Исайя Берлин и дама Элизабет Хилл. В 1955 году Тамара Карсавина рассказала о своей жизни в балете; в следующем году Эдвард Крэнкшоу говорил о Советском Союзе после 20-го съезда партии. Сестра Скрябина и вдова Метнера были постоянными посетителями. Поэт Корней Чуковский выступал в клубе в июне 1962 года.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?