Любшанская крепость — у истоков Руси

Много лет велись споры о происхождении русского народа. И каждый раз в них активно побеждали сторонники норманнской теории. Согласно ей именно викинги пришли на земли будущей Киевской Руси и сформировали ее государственность. Однако эффектную точку в этих спорах поставила уникальная находка, сделанная в конце XX века на реке Любше недалеко от поселка Старая Ладога в Ленинградской области. Теперь сомнений нет – высокоразвитые славянские племена жили здесь минимум за 100 лет до так называемого «призвания Рюрика».
Маленькая крепость, наделавшая много шума
Во второй половине XX века на берегах реки Волхов Ленинградской области велись разведочные раскопки. Согласно записям известного археолога Дмитрия Самоквасова где-то на этих землях находилось древнее городище. Этот ученый отдал много лет исследованию славянского этногенеза, изучению возникновения и формирования государственности Древней Руси. Особое внимание он уделял полевым работам и лично занимался раскопками в разных областях России.
Одной из самых известных его находок стал черниговский курган Черная могила, который датируется X веком. Изучая расселение славянских племен, он был почти уверен – на берегу Волхова когда-то находилась древняя крепость. Возможно ровесница Старой Ладоги.
На существование такого поселения указывал в своих материалах польский славяновед Зориан Доленга-Ходаковский.
Интересный факт:
Открытие городища предугадал знаменитый русский художник Николай Рерих. Эти места он изобразил на своей знаменитой картине «Заморские гости». На ней вдали на берегу хорошо видны жилые дома и крепостная стена. Интересно, что сам художник и мистик часто бывал в этих краях.
Но только в конце 1960-х – начале 1970-х годов советским специалистам удалось найти то самое городище, указанное в документах Дмитрия Яковлевича. У речки Любши обнаружены остатки каменного вала крепости и описан характерный культурный слой. Однако сюрпризы на Ладоге только начинались.
Шокирующие открытия в Ленинградской области
В 1997 году состоялась новая экспедиция к месту впадения речки Любши в Волхов. Работами на территории культурно-исторического памятника руководил Евгений Александрович Рябинин – археолог и специалист по истории старинных городов Русского Севера и Северо-Западной Руси. Раскопки на Ладоге велись около пяти лет.
Были найдены многочисленные остатки печных конструкций. Кроме того археологи обнаружили в Любшанской крепости литейные формы, а также изделия из цветных металлов, в том числе украшения. Их исследование подтвердило принадлежность поселения на Ладоге к раннеславянской культуре. Также в городище обнаружились украшения характерные для Верхнего Поднепровья. Удивило ученых большое количество стеклянных бус, не свойственных этой местности.
Общая география находок на Любше возле Старой Ладоги указывает на активные связи поселения с Прибалтикой, Поволжьем и странами Востока. По всей видимости, здесь активно шла торговля. И есть предположение, что Любшанская крепость охраняла обратный путь «из греков в варяги». Но еще более удивительными стали результаты радиоуглеродного анализа. Защитный вал отнесли к VIII веку, что намного раньше, чем «норманнское» пришествие Рюрика.
Еще более удивительные находки появились чуть позже, когда археологи тщательно исследовали остатки Любшанской крепости. Под ее стенами обнаружился еще один небольшой земляной вал – след куда более древнего поселения. Его датировали примерно серединой VII столетия. Здесь же нашли множество костяных орудий, керамики и рыбьих останков, что характерно для ладожских поселений начала железного века.
Выводы ученых
За давностью лет точно объяснить находки не представляется возможным. Так, на месте раскопок найден необычный наборный пояс, широко распространенный в Прикамье в VI–VII веках. Однако из-за массового распространения этот предмет женской одежды в других регионах стал частью мужского гардероба. Он был в ходу на территории современной Финляндии, Эстонии и Швеции. Аналогичные находки там датируются 650-730 годами. В Азию такие пояса попали уже в начале VIII столетия, благодаря активным торговым связям.
Точно утверждается о наличии на берегах Волхова развитого поселения и тесного контакта его жителей с удаленными районами Европы и Азии. Многочисленные наконечники стрел, застрявшие с внешней стороны стен Любшанской крепости, указывают на сложную военную обстановку. Ученые определили их принадлежность к скандинавской культуре, что лишний раз подтверждает воинские походы викингов на эти земли.
У истоков Любшанской крепости
Примерно в конце VI века на месте впадения реки Любши в Волхов находилось земляное укрепление финно-угров. Жили здесь различные племена, среди которых называют чудь, весь и сумь. Все они активно поддерживали контакты со скандинавами. Это старое поселение окружал укрепленный земляной вал и деревянная стена.
Небольшая крепость существовала вплоть до VIII века. Тогда на эти земли пришли ильменские словене. Случился конфликт, и поселение было полностью сожжено.
Около 700 года на его месте появилась новая крепость, но уже на каменном основании. Согласно реконструкции высота стены составляла 7 м: глиняный вал укреплялся камнями у основания, а наверху – деревянными бревнами и землей. Похожие сооружения находили у славян Дуная и Поморья. Таким образом, Любшанская крепость стала старейшим поселением в области. Лишь спустя примерно 50 лет выше по течению Волхова появится еще одно небольшое укрепление, которое в будущем станет известно как Старая Ладога.
Вероятно, что оба поселения дополняли друг друга. И позже Любшанская крепость выполняла уже охранную функцию. Доподлинно узнать отношения между городами, с кем воевали их защитники, и почему укрепление прекратило существование – невозможно.
Точно известно, что возле него находился порт. Глубокая и многоводная река открывала широкие возможности для торговли. Рядом раскинулся посад и построены многочисленные мастерские, где чинили речные и даже морские суда. Активно развивалось кузнечное и ювелирное дело.
Непростая жизнь городища
За свою короткую историю, длиной всего в 150 лет это укрепление дважды горело. Возможно, что причина пожаров – постоянные набеги скандинавов. А позже и вовсе беда пришла, откуда не ждали – обмелела Ладога, а вместе с озером и некогда полноводная речка Любша. Потерял актуальность стоявший на ней порт. А сама Любшанская крепость значительно ослабла, потеряв естественную водную защиту. Все это вынудило оставшихся поселенцев переехать в Старую Ладогу. Так закончилась история первой каменной крепости Руси.
Забытая история
Туристической Меккой области остается Старая Ладога – первая столица нашего государства. Любшанская крепость оказалась незаслуженно забытой. А ведь она проливает свет на историю Российского государства в тот период, когда по документам никакого государства и не существовало.
Согласно когда-то господствовавшей в ученых кругах норманнской теории, Русь началась с призвания на княжество викинга Рюрика. А до его прихода на этих землях жили разрозненные низкоразвитые племена, нуждавшиеся в организации извне. Призвание скандинавов на княжество датируется 862 годом.
Однако найденная Любшанская крепость у Старой Ладоги опровергает эту теорию. Уже за 150 лет до предполагаемого появления викингов здесь процветала сначала финская, а затем славянская культура. На это указывает высокая организация поселения и сложность постройки. Она требовала как минимум разделения труда, единого руководства и хорошо развитых технологий. Скандинавы в то время каменных укреплений не строили. Да и призывать на княжение врагов, пусть и родовитых, не было необходимости.
«Повесть временных лет»:
И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти».
Перевод Д.С. Лихачева.
Тщательное изучение «Повести временных лет» показывает, что пришедший править варяг Рюрик никакого отношения к скандинавам не имел. Большинство ученых склоняется к мысли, что варягами называли народы, проживающие на южном побережье Балтики. Таким образом, славяне пригласили править своих родичей, таких же славян.
Возвращение к истокам
Река Любша давно обмелела. Крутые берега Волхова заросли буреломом. Первая каменная крепость Руси давно разрушена. Однако до сих пор множество людей приезжают сюда, в район Старой Ладоги, чтобы прикоснуться к самой древней странице истории нашего государства.
В 2003 году завершилась реконструкция Любшанской. В 2011 году появилась ее трехмерная модель.
Самой постройки на реке Волхов вы уже не увидите. Даже земляной вал просматривается весьма условно, так сильно городище заросло деревьями и травой. Однако местами можно увидеть хорошо сохранившиеся остатки каменной кладки. Сами раскопки давно законсервировали, а участок находится на территории действующей базы отдыха.
Посетить это место стоит всем, кто интересуется историей России и хочет своими глазами увидеть одно из старейших ее поселений. Охрана базы любезно пропускает всех желающих посмотреть на остатки крепости, поэтому вы легко сможете потрогать чудом сохранившиеся древние камни. В нескольких метрах отсюда же открывается живописный вид на Волхов.
Что еще посмотреть?
Однако приехать сюда стоит не только ради древнего поселения. Рядом находится деревня Чернавино, где расположены несколько старинных церквей, храм имени Василия Кесарийского XVII столетия и Васильевский монастырь. На берегу можно увидеть усадьбу Любша, увековеченную на знаменитой картине Василия Максимова «Все в прошлом». Сам художник похоронен на погосте при монастыре. Усадьба когда-топринадлежала тетушке живописца. Именно она изображена на полотне.
Рекомендуем посетить и соседнюю деревню Горчаковщину, где можно увидеть сразу два красивейших водопада. А самые вдохновляющие виды на исторические и культурные памятники открываются с берега у деревни Лопино.
У древнего Староладожского укрепления расположено урочище Плакун – скандинавский курганный могильник, датируемый примерно концом VIII – началом IX столетия. Всего здесь обнаружено 13 захоронений, но по подсчетам ученых их могло быть значительно больше.
Но все памятники этих мест перечислить попросту невозможно. Настолько богата история и культура этого края.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?