Храм Иоанна Предтечи в Вегревиль (Канада)

Храм Иоанна Предтечи расположен в 80 километрах к востоку от Эдмонтона. Зданию храма 30 лет, он был полностю перестроен после пожара. Входит в состав Патриарших приходов Русской Православной Церкви в Канаде.

Первый храм был построен в ‪1922-1923‬ годах эмигрантами из Галичины и Буковины.

В день великого праздника Рождества Иоанна Предтечи, 7 июля 1927 года, церковь была освящена.

В 1974 году в церкви проходили торжества по случаю 77-летия Православия в Канаде, которые возглавил епископ Управляющий Патриаршими приходами в Канаде Макарий (Свистун).

Новому зданию храма тридцать лет, церковь была полность перестроена после пожара.

24 июля 2001 года в церкви прошло празднование 104-летия Православия в Канаде, которые возглавлял Управляющий Патриаршими приходами в Канаде архиепископ Марк (Петровцы).

В 2012 году церковь отпраздновала 95 годовщину со дня основания. Торжества возглавил Управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов.

Приход храма с 2018 года окормляет протоиерей Евгений Проценко.

На сегодняшний день паства храма немногочисленна. Богослужения совершаются несколько раз в году. Несколько раз в году в храме проводит богослужения молдавская православня община города Эдмонтона. На сегодняшний день паства храма немногочисленна.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?