Храм Святой Троицы в Ванкувере (Канада)

Свято-Троицкая церковь была построена между 1938 и 1940 годами первым настоятелем храма протоиереем Александром Кизюном. Он сам купил землю под строительство храма, сам же и участвовал в постройке. Его усилиями был построен достаточно большой храм, особенно если сравнивать его с другими приходскими храмами РПЦЗ, многие из которых – просто переделанные жилые дома.

Первоначальный внутренний облик церкви был достаточно простым: бумажные иконы, бедная утварь, нерасписанный иконостас. Современное внутреннее убранство храма существует благодаря второму настоятелю Свято-Троицкого храма, протоиерею Филимону Горелику. У этого священника был сложный жизненный путь. Родом из Белоруссии, во время Великой Отечественной войны он оказался в Европе и не мог вернуться в СССР, чтобы не попасть под статью о предательстве Родины. Попав в Англию, он, как и многие другие русские священники, перешел в юрисдикцию РПЦЗ. В 1953 году, после смерти о. Александра Кизюна (первого настоятеля Свято-Троицкой церкви), о. Филимона назначили на служение в г. Ванкувер. О. Филимон и его матушка принялись за дело со рвением: был организован Приходской совет (а это очень важный элемент для слаженной работы прихода), появился красивейший деревянный иконостас и витражные окна, под церковью был построен приходской зал, были сшиты церковные пелены и облачения (в этом отличилась своим мастерством матушка о.Филимона) и был заказан запрестольный образ в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, штат Нью-Йорк, где находится главный монастырь и Духовная семинария РПЦЗ.

Третий настоятель Свято-Троицкого храма, о. Владимир Чикановский, интересен своим происхождением. Его отец был известным профессором в Киевской Духовной Академии в предреволюционные годы, а в 30-е годы был репрессирован. Сам о. Владимир стал священником в 1942 году, при этом закончил геологический факультет Харьковского университета. В годы Великой Отечественной войны он оказался на оккупированной немцами территории. По схожим с соображениями о. Филимона причинам, о. Владимир перебрался в Европу и перешёл в РПЦЗ. Его назначение в Ванкувер в 1969 году было связано со смертью о. Филиммона. До этого были годы пастырского служения в Венесуэле и столице Канады – Оттаве.

В ‪1992-1993‬ годах была отреставрирована фресковая живопись купола и сводов, сохранившаяся с годов постройки. Светлые лики Четырех Евангелистов были расчищены, утраты восстановлены. Работы выполнили российские студенты. В целом интерьер церкви отличается простотой и непритязательностью.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?