Бутырская тюрьма — московский каземат

СИЗО №2 г. Москвы или Бутырский следственный изолятор не просто самая крупная и знаменитая столичная тюрьма, но и настоящая легенда. «Бутырка», как ее называют в народе, прочно вошла в тюремный жаргон и стала одним из символов жизни за решеткой в искусстве. Одно из самых известных мест заточения обладает богатой историей, за ее стенами отбывал срок еще сам Емельян Пугачев и многие другие культовые исторические деятели. Здание тюрьмы является памятником истории и архитектуры и расположено в Москве, в Тверском районе на Новослободской улице близ Бутырской заставы, в соответствии с которой учреждение и получило свое название.
История
О том, что здание Бутырской тюрьмы имеет богатую историю, свидетельствует и надпись у главных ворот «1771 год», именно тогда Екатерина II распорядилась построить в Москве новую самую большую тюрьму. Проектировка нового здания тюрьмы была поручена известному архитектору Матвею Казакову, который уже успел построить здание МГУ и Сенатский дворец Московского Кремля. Рука архитектора чувствуется и в этом здании – четыре башни, согласно канонам классического замка, возвышаются над стенами крепости. У каждой из них есть свое название: Пугачевская (изначально – Южная), Полицейская, Северная и Часовая.
Официально тюрьма была открыта в 1775 году, в этот же период там содержался самый опасный преступник, атаман Емельян Пугачев, башня, в которой он ждал казни, позже была названа в его честь. Больше никто из узников не удостаивался такой чести. Архитектор после этого случая построил на территории тюрьмы Покровский храм, но позже он был разрушен большевиками. Долгое время Бутырка использовалась в качестве пересыльного пункта, сюда собирали преступников для их дальнейшей отправки в ссылку. Пока суд, да дело они успевали провести в самой крупной тюрьме столицы от нескольких месяцев до года.
Уже в XIX веке за стенами Бутырской тюрьмы кипела криминальная жизнь. Одной из крупных подпольных махинаций стало изготовление фальшивых денег прямо на территории изолятора. Успех предприятия был обеспечен тем, что купюры были настоящими, просто меньшего достоинства, а умельцы среди сидельцев, вытравливали краску с банкнот и поверх вписывали другие цифры. Для этого было даже припасено оборудование, причем поставлено оно было прямо в камере. Поддельные деньги реализовывались на воле, а связь с внешним миром происходила через одного из адвокатов.
Когда в стране начались революционные волнения, крупная столичная тюрьма становится лакомым куском для протестантов. Попытки освободить политических заключенных и реальных преступников из тюрьмы, которые могли бы стать дополнительной силой в рядах революционеров предпринимались неоднократно. Но охране удавалось во время отстоять неприступность стен изолятора. Причем как снаружи, так и изнутри. Установить революционные порядки и править осужденными у революционеров не получилось.
Между тем, вместе с накалом страстей в России, росло и количество политических заключенных, брошенных в застенки. В этот же период в Бутырку попадает Владимир Маяковский. Сидевший в одиночной камере литератор, активно использовал этот период для образования: много читал и писал. Но все его рукописи при освобождении отобрала охрана. Поэт сетовал, что ему не удалось их напечатать.
Примечательно, что на тот момент бутырская библиотека была по-настоящему уникальной. Неудивительно, что Маяковский проявил к ней столь повышенный интерес и эмоционально писал об этом. Чистки, которые тогда проводились во всех библиотечных фондах, бутырскую библиотеку практически не затронули. Здесь можно было найти не только научные книги и самоучители, но и «Белую гвардию» Булгакова или «Интернационал» Илеса. К тому же издавна было заведено, что количество времени, которое заключенные могли проводить в бутырской библиотеке – не ограничивалось. На руки они могли получить две книги сроком на 10 дней.
Во время Второй мировой войны в Москве часть военнопленных попадает в Бутырскую тюрьму. Сохранились документы, которые свидетельствуют о том, что среди заключенных был и племянник Гитлера – Хайнц. В Бутырской остроге он прожил до февраля 1942 года, причины его гибели остаются неизвестными.
После окончания войны и смерти Сталина политических заключенных становится все меньше, а Бутырка окончательно превращается в следственный изолятор. Но с тех пор начинается другая страница в истории тюрьмы – культурная. В тюрьме проходят съемки сериала «Семнадцать мгновений весны», в частности камеры московского следственного изолятора в фильме выдаются за гестапо. К созданию фильма привлекали даже некоторых реальных охранников, когда съемочной группе не хватило актеров второго плана.
В период распада Советского Союза Бутырская тюрьма оказывается переполненной. В камерах тюрьмы, рассчитанных на 8 человек, содержат по два десятка заключенных. Спать арестантам приходилось по очереди или на полу. Духота, антисанитария, постоянные конфликты среди сокамерников и, как следствие, жесткость надзирателей – о Бутырке пошла очень дурная слава. Попасть сюда считалось неудачей. Камеры изолятора настолько усложняли тюремный быт, что побег для многих стал казаться единственным выходом из ситуации.
Во времена лихих 90-х, когда в стране началась неразбериха, из старейшей столичной тюрьмы пленники стали бежать один за другим. Есть легенда о том, что под Бутыркой есть подземный тоннель, через который можно добраться до станции метро. Якобы в 1993 году двое беглецов сбежали именно через подземные тоннели. Правда никакого официального подтверждения эта легенда не имеет. Либо их побег был неудачным.
Но зато в 1996 году трое заключенных сбежали вполне официально – отогнули прутья на решетке во время прогулки и спустились через крышу на веревке. Еще через несколько лет трое преступников из разряда «особо опасные» ложками разрыли пол, и ушли через коллектор. Их побег быстро раскрыли. Позже еще один заключенный воспользовался возрастом здания и выдавил решетку из окна. Всех беглецов удалось поймать и вернуть на место заключения, причем в короткие сроки. Наиболее удачным принято считать побег из Бутырки Виталия Островского, которого осудили за кражи. Ему удалось перемахнуть через стену высотой почти в пять метров благодаря тому, что он занимался паркуром. Вполне вероятно, что эти же уникальные способности помогли ему избегать встреч с правоохранителями, ведь позже его удалось обнаружить в Финляндии. Столь ловкий побег из изолятора больше не удавалось повторить никому.
Крупная столичная тюрьма, в которой содержались преступники всех категорий, часто становилась центром криминальных скандалов. Так, в марте в 1994 года Сергей Липчанский, в узких кругах известный как «Сибиряк» организовал сходку прямо в тюрьме. Для этого он подкупил охранников, которые и разрешили провести в камеру три десятка человек. «Бутырский банкет» (под таким названием прославилась сходка) был прерван оперативниками, которые скрутили не только приглашенных сидельцев, но и продажных охранников. Новость о такой криминальной сходке в Москве распростарнилась очень быстро по всей стране. Следственный изолятор после этого ужесточил условия содержания.
Именно в Бутырке в Москве был приведен в исполнение последний смертный приговор в России: был расстрелян маньяк Сергей Головкин (кличка Фишер), на счету которого 13 убийств.
Несмотря на то, что даже на сегодняшний день изоляторы «перенаселены», Бутырка вовсе не считается худшим местом для отбывания наказания. Основное население тюрьмы составляет больше двух тысяч человек. После того как здесь отбывали наказание бывшие футболисты сборной России Павел Мамаев и Александр Кокорин, активизировалась спортивная жизнь. Заключенные даже проводят футбольные чемпионаты на регулярной основе. А спортзал Бутырской тюрьмы работал и до этого. Несмотря на возраст тюрьмы, побег из нее невозможен.
Известные узники Бутырской тюрьмы
Общим «домом» в разные времена Бутырская тюрьма стала многим известным людям, начиная от Емельяна Пугачева и заканчивая Мамаевым и Кокориным. С Бутыркой связаны и другие, не менее известные имена. Первым известным арестантом Бутырки стал казачий атаман Емельян Пугачев. Здесь он, закованный в цепи, ожидал казни, мотая тюремный срок. Другой известный узник изолятора – Владимир Маяковский часто переводился из тюрьмы в тюрьму из-за буйного нрава. Бутырская тюрьма стала последним его местом заключения, в январе 1910 года поэта революции освободили.
Многие заключенные, в том числе и те, чьи имена известны современникам, были освобождены после февральской революции. К примеру, предводитель крестьянского повстанческого движения Нестор Махно и Феликс Дзержинский. Их тюремный срок закончился раньше положенного.
Неоднократно посещал Бутырку Лев Толстой, для того чтобы проникнуться атмосферой Бутырской тюрьмы.
Евгению Гинзбург сначала арестовали в июле 1937 года, затем в августе поместили в Бутырку, где она провела два года в заключении. Ее обвиняли в связи с «троцкистами». В этот же период здесь содержался Осип Мандельштам, но для него московская тюрьма была пересылочным пунктом. Он был арсетован в мае 1938 года. Позже его отправили в дальневосточный лагерь, где он и скончался в декабре этого же года.
Александр Солженицын провел здесь не так много времени – с мая по август 1950 года, поскольку был переведен из-за конфликта с начальством другого учреждения. Недолго провела за решеткой изолятора в Москве и певица Жанна Агузарова (тюремный срок ей грозил из-за паспорта на чужое имя), но этого хватило, чтобы ее имя оказалось вписанным в историю легендарной тюрьмы. В марте-апреле 1984 года ее увезли прямо с концерта и поместили под стражу. Из-за вызывающего поведения певицы ее отправили на психологическую экспертизу, которая признала ее вменяемой. В сентябре-октябре этого же года ее отправили на принудительные работы. Следственный изолятор тюрьмы был стал местом ее обитания на полгода.
В июне 2000 года в Бутырку попал медиамагнат Владимир Гусинский, в тюрьме он провел всего три дня. Сергей Магнитский был переведен сюда же в июле 2009 года, но успел провести в легендарной тюрьме всего четыре месяца – в ноябре он скончался в тюремной больнице.
«Бутырка» в искусстве
Бутырская тюрьма, пожалуй, не обрела бы свой легендарный статус, если бы не была столь популярна среди деятелей искусства и регулярно не попадала в скандальные статьи. В ее стенах снимались эпизоды многих фильмов. В Бутырской камере содержался по фильму Валико из «Мимино», засветились тюремные стены и в сериале «По следу черной рыбки».
Литераторы и общественные деятели, попавшие в застенки тюрьмы, неизменно вспоминали о времени, проведенном за решеткой в своих последующих работах. Евгения Гинзбург рассказывает о времени, проведенном в застенках Бутырской тюрьмы в Москве в своей книге «Крутой маршрут». Со свойственной ей критичностью она подмечает и рассказывает о таких деталях, которые описывают жизнь арестантов лучше любого фильма. К примеру, она пишет о том, что количество заключенных в камере изолятора подсчитывается не по головам, а по кружкам – каждый должен поставить свою на стол во время осмотра. А совершить побег практически невозможно. Впрочем, побег вовсе не был выходом из ситуации для политических заключенных.
Об особом отношении к политзаключенным так же описано в книге Гинзбург. Со слов своих сокамерниц она узнает о том, что для допросов, причем чаще ночных, отведено целое крыло здания, а методы, используемые там, не гуманнее чем в гестапо. Эмоции, которыми смогла поделиться журналистка, являются ценным источником информации, что называется «из первых уст».
Бутырка – единственная тюрьма, чье название перенято для названия группы. Одноименный музыкальный коллектив появился в 2001 году в Воронеже. Группа, исполняющая шансон, быстро обрела популярность благодаря песням «Запахло весной», «Шарик», «Подружка с центра», причем не только среди почитателей блатной музыки, но и широкой аудитории.
В 2001 году из тюрьмы сбежали заключенные. Именно эту ситуацию и грамотно обыграл продюсер группы, намеренно сблизив исполнителей с целевой аудиторией. Так, побег, который и так активно обсуждался не только в Москве, стал еще более громким.
Бутырка сегодня
Район в Москве, в котором распложен следственный изолятор, весьма востребован в плане аренды офисов, потому огромная территория в центральной части города, отведенная под тюрьму – весьма дорогое удовольствие. Такие мнения озвучиваются давно и с регулярной периодичностью возникают инициативы о переносе изолятора с нынешнего адреса в менее престижное место, куда-нибудь на городскую окраину.
В поддержку этой позиции высказываются и многие другие общественные деятели, ведь содержать заключенных в камерах, которые были построены несколько веков назад попросту негуманно. Однако речь не идет о сносе старейшего российского здания, имеющего историческую и архитектурную ценность. Даже ратующие за переезд следственного изолятора активисты предлагают устроить в этих стенах музей. К тому же история Бутырской тюрьмы позволяет организовать выставочные залы нескольких эпох.
В настоящее время тюремный замок с башнями практически скрыт за современными зданиями. Здесь располагается следственный музей истории Бутырской тюрьмы, который действует с 1971 года (он был открыт в честь 200-летия учреждения). Однако почти 30 лет тюремный музей работал в закрытом режиме, да и сейчас для посещения необходимо предварительно записаться. Музей интересен историческими справками, через призму конкретного учреждения можно узнать о том, как развивалась уголовно-исполнительная система России последние несколько веков. Есть карта ссыльных этапов дореволюционной эпохи. Хотя и нельзя сказать, что следственный музей, состоящий из нескольких разделов, хоть немного приоткрывает завесу бутырских тайн. Тем не менее, он отличается от многих других музеев и его стоит посетить.
Однако все эти радужные планы разбиваются об прагматичные расчеты. Ведь, даже исходя из самых скромных запросов, строительство нового здания тюрьмы такого масштаба в Москве обойдется бюджету в миллиарды рублей. Впрочем, даже если оставить все как есть огромных затрат не избежать. Здание тюрьмы требует серьезного ремонта, а его историческая ценность не позволяет обойтись какими-то полумерами и дешевыми материалами. Нужна реконструкция тюрьмы, дорогостоящие специалисты и временные затраты (на период ремонта куда-то нужно будет расселить больше двух тысяч человек). В 2018 году было принято решение о закрытии Бутырской тюрьмы и строительстве нового места содержания под стражей в Москве.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?