Вилла Ла Коллин в Сен-Поль-де-Ванс (Франция)

Совсем недалеко от Ниццы, буквально в 20 км на запад, среди зеленых холмов, покрытых густыми сосновыми лесами, находится один из самых живописных и очаровательных городков Прованса – Сан Поль де Ванс.
В этом городке все радует глаз, все восхищает, все удивляет – и обрамляющие город массивные крепостные стены, и создающие неповторимый колорит средневековые здания, сложенные из местного камня, и расположенные в этом старинном великолепии многочисленные картинные галереи, представляющие, кажется, всю палитру художественного творчества.

Город — крепость, город мастеров, город артистов и художников, Сан Поль известен далеко за пределами Франции как уникальное место, где под пронзительным синим небом воедино сходятся щедрая природа юга Франции, ее история и искусство.

В то время Французская Ривьера была популярным «художественным центром», посещаемым многими художниками, такими как Матисс, Пикассо, Магнелли, Леже. В 1962 году Шагал украсил одну из часовен собора Нотр-Дам-де-ла-Нативите. Он сделал красочную мозаику с изображением Моисея, спасенного от вод.
Шагал полюбил Лазурный Берег Франции еще в первые свои приезды на побережье после окончательной эмиграции в Европу. «Я благодарю судьбу, приведшую меня на это побережье», писал он. В послевоенное время он был частым гостем на юге Франции, подолгу жил в Вансе и Ницце, но уже в 1966 г. окончательно переехал в Сан Поль де Ванс, где построил виллу «La Colline» на склоне холма недалеко от въезда в город.

От виллы к крепостным стенам Сан Поля ведет небольшая, вымощенная камнем дорожка, по которой Шагал практически ежедневно ходил в городок, наслаждаясь потрясающей панорамой и самой крепости и открывающегося морского побережья.
Часто, желая запечатлеть понравившийся пейзаж , чистоту и прозрачность воздуха, окружающую его чарующую атмосферу, он останавливался прямо на тропе и рисовал… Так возникла уникальная серия картин, которую можно, наверное, назвать « Виды Сан Поля»

Этот дом был специально задуман для работы: несмотря на то, что Шагалу было почти 80 лет, он был очень востребован.
В рамках маршрута художника «Жизнь на Французской Ривьере в произведениях искусства» три картины Шагала разбросаны вдоль улицы Хемин Сент-Клер и кольцевой развязки Трио, по которой художник любил гулять.
Именно здесь, прожив в Сан Поле почти 20 лет, спит вечным сном наш соотечественник, великий художник Марк Шагал. Его могила на удивление скромна, на мраморной плите, украшенной еле различимыми крыльями ангела, даты жизни – 1887 -1985.

В Ницце открыт в 1973 году, когда Марк Шагал был ещё жив, Национальный музей Марка Шагала,где представлены 17 картин Библейского Послания, подаренных французскому государству. Коллекция музея включает также монументальную мозаику и витражи с изображением Сотворения мира. В музее хранится богатейшая коллекция произведений Марка Шагала, посвященных религиозному и духовному вдохновению.

В 1964 году Шагал расписал плафон парижской Гранд Опера по заказу президента Франции Шарля де Голля, в 1966 году создал для Метрополитен-опера в Нью-Йорке два панно, а в Чикаго украсил здание Национального банка мозаикой «Четыре времени года» (1972).

В 1977 году Марк Шагал был удостоен высшей награды Франции — Большого креста Почётного легиона, а в 1977-1978 году была устроена выставка работ художника в Лувре, приуроченная к 90-летию художника. Вопреки всем правилам, в Лувре были выставлены работы ещё живущего автора.

Он совсем немного не дожил до своего столетия, сохранив до последних дней потрясающую творческую активность и жизнелюбие. Рядом с ним покоится его последняя муза, вторая законная жена, Валентина Бродская, более известная как Вава Шагал. Это ее летящий над Сан Полем образ художник запечатлел на своих полотнах.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?