Собор святителя Николая Чудотворца в Штутгарте

Православная церковь Святителя Николая Чудотворца представляет собой памятник культуры, расположенный в северной части города Штутгарта.
Первый храм в городе появился в связи с прибытием сюда княжны Екатерины Павловны для бракосочетания с Вильгельмом Первым. В то время это была обычная приходная церковь, размещавшаяся в Fürstenbau, ныне не существующем. В 1819 году после смерти королевы церковь была перенесена в храм на Ротенберге, построенный над ее могилой.
В 1842 году благодаря князю А.М. Горчакову была устроена особая походная церковь при российской миссии. В 1846 году эту церковь посетила великая княжна Ольга Николаевна. В 1854 году храм при миссии был закрыт. С 1864 года храм размещался в Большом дворце. После смерти Ольги Николаевны церковь перенесли в виллу «Berg», на тот момент принадлежавшую княгине Вере Константиновне.
В 1894 году Александром Третьим был утвержден проект о строительстве новой отдельной церкви во имя Святителя Николая. Местом для строительства была выбрана небольшая площадь. Закладка здания состоялась в мае 1895 года. Проектированием занимался Людвиг Айзенлор, немецкий архитектор.
Освящение храма состоялось уже в декабре 1895 года. Сюда были перенесены иконостас и другие церковные принадлежности, до того момента хранившиеся на вилле «Berg».
В период Первой Мировой войны храм был закрыт. Во время Второй мировой войны храм был сильно поврежден – сгорели утварь и убранство, также обрушились купол и колокольня. В ходе реконструкционных работ, проведенных в 1950-х годах, храм был полностью восстановлен и приобрел нынешний облик. В 70-х годах того же века Николаем Шелиховым была проведена кропотливая работа по восстановлению иконостаса.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?