Дом В.И. Ленина в Цюрихе (Швейцария)

Дом по адресу Шпигельгассе, 14 привлекает в Цюрихе в первую очередь российских туристов. Поскольку в нем в 1916-17 годах жил вождь мирового пролетариата В.И. Ленин, снимая комнату на партийные деньги. Об этом сообщает скромная памятная доска на стене здания. Сам дом был старым, построенным в XVI веке. В коммунальной квартире Ленину и Крупской пришлось соседствовать с семьей сапожника (собственно, хозяином квартиры), многодетным немецким семейством, семейной парой актеров и итальянцем.
Работал Владимир Ильич в библиотеке, куда ходил каждый день. Там он дописывал очерк «Империализм как высшая стадия капитализма». Еще одним занятием было чтение лекций рабочим на собраниях в Народном Доме. Вечера отдавались на откуп ресторанчику «Кабаре Вольтер», располагавшемуся в двух шагах от квартиры – на Шпигельгассе, 1. В нем регулярно устраивались абсурдистские представления с танцами, декламацией стихов, музыкой.
Чета Ульяновых покинула свою цюрихскую комнату весной 1917 года, узнав о начавшейся в России революции и сев на поезд до Петербурга. Прочитали они эту новость в газетах, которые регулярно вывешивались на набережной у озера.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?